Валенса выдвинул Сенцова на Нобелевскую премию мира

Читати цю новину російською мовою
Валенса выдвинул Сенцова на Нобелевскую премию мира
Бывший президент Польши Лех Валенса выдвинул кандидатуру украинского режиссера Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира.

Заявление Валенсы публикует Польская киноакадемия.

Лех Валенса возглавлял в коммунистической Польше профсоюз «Солидарность», боровшийся за перемены, а после демократических изменений в стране был избран президентом. Он – лауреат Нобелевской премии мира.

В своем заявлении Валенса напоминает, что Amnesty International и другие правозащитные организации считают вынесенный в России приговор Сенцову по обвинению в терроризме несправедливым и незаконным. Он также отмечает личное мужество Сенцова и тот факт, что он держит голодовку с призывом освободить украинских политзаключенных в России, но не себя самого.

По словам Валенсы, действия Сенцова – это защита тех же самых идеалов, которыми руководствовался сам польский политик, когда боролся за демократию в своей стране: «вера в демократию, в мирные методы борьбы, отрицание ненависти, содействие солидарности между народами и самопожертвование ради других несправедливо преследуемых людей».

Нобелевские премии мира присуждает Норвежский нобелевский комитет в Осло в конце года. Несколько раз премии присуждались людям, находившимся в заключении или ссылке, одним из них в 1983 году был и сам Валенса.

Источник: Радио Свобода

  • 140
  • 28.08.2018 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода