Украина расторгнет договор о дружбе с Россией

Читати цю новину російською мовою
Украина расторгнет договор о дружбе с Россией
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет и с автоматическим продлением на следующие десятилетия.

Президент Петр Порошенко подтвердил, что Украина намерена прекратить договор о дружбе с Россией.

«Сегодня мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к следующему шагу: прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом», – сказал он на встрече с украинскими послами в Киеве.

«Уже в ближайшее время жду от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала реализации этого процесса», – сказал глава государства.

Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет и с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В нем закрепляется принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Источник: LB.ua

  • 166
  • 29.08.2018 07:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода