Рекомендации по выбору клея для пенопласта

Читати цю новину російською мовою
Рекомендации по выбору клея для пенопласта
Утепление зданий выполняется при помощи разных материалов. В их числе также доступный, лёгкий и надёжный пенопласт. Этот материал активно применяют для теплоизоляции зданий изнутри и снаружи.

Утепление зданий выполняется при помощи разных материалов. В их числе также доступный, лёгкий и надёжный пенопласт. Этот материал активно применяют для теплоизоляции зданий изнутри и снаружи. Им утепляют стены, потолки, полы благодаря хорошим эксплуатационным свойствам и простоте монтажа. Но при укладке плит важно использовать качественную клеевую смесь. Какую именно?

Поскольку в продаже представлены разнообразные виды клея для пенопласта, необходимо серьёзно отнестись к выбору смеси. Для этого достаточно оценить некоторые основные нюансы.

Тип клея

В продаже представлено три вида клеевых смесей для пенопласта: сухие, полиуретановые и жидкие гвозди. Первый вариант подходит для наружных и внутренних работ. Перед использованием рабочая смесь готовится в соответствии с инструкцией.

Сухие смеси бывают двух типов:

  • для пенопласта — наносятся прямо на плиту непосредственно перед монтажом;
  • армирующие — ими обрабатывается поверхность пенопласта, на которой установлена сетка для армирования. В итоге получается слой, защищающий от различных механических повреждений.

Независимо от вида, все сухие смеси имеют общие плюсы. Это невысокая стоимость и малый расход. Минусы также есть. К недостаткам стоит отнести необходимость приготовления раствора и невозможность применения на металлических и бетонных поверхностях.

Полиуретановый клей-пена — любимый состав многих профессиональных строителей. Он подходит для работы с любыми поверхностями, применяется внутри и снаружи помещений. К преимуществам также можно отнести:

  • простоту и удобство нанесения;
  • хорошие адгезионные свойства;
  • высокую влагостойкость;
  • небольшой расход.

Из минусов — необходимость применения монтажного пистолета.

Жидкие гвозди относятся к универсальным видам клея. Их целесообразно использовать для покрытия пенопластом небольшой площади. Жидкие гвозди считаются недостаточно прочным составом, поэтому его часто комбинируют с сухими смесями или полиуретановыми. Такое сочетание обеспечивает прочный монтаж пенопластовых листов.

Торговая марка

Давно доказана зависимость качества от бренда. На сегодняшний день самую надёжную продукцию выпускают под торговыми марками:

  1. Ceresit. Клей этого бренда отличается высокой адгезией с большинством оснований. Это эффективный и экономичный вариант. Продаётся в мешках по 27, 25 кг.
  2. Kreisel. Такая продукция имеет в составе минеральные наполнители, которые наделяют клей устойчивостью к влаге и температурным перепадам. Отлично проявляет свои адгезионные качества на бетоне, керамике, штукатурке.
  3. «Момент». Высокоэффективный состав для монтажа пенопласта на вертикальных и горизонтальных основаниях. При затвердевании наделяется стойкостью к разным погодным воздействиям.
  4. Siltek. Подходит для приклеивания пенопласта, каменной ваты к различным поверхностям. Применяется как внутри, так и снаружи.
  5. «Артисан». Отличается устойчивостью к влаге и морозу, эластичностью, паропроницаемостью. Может использоваться для создания армирующего слоя.

Это небольшой перечень основных брендов, которые пользуются спросом в нашей стране. В продаже также можно встретить не менее качественную продукцию ТМ Baumit, Caparol и многих других.

Полезные советы

При покупке клея для пенопласта обязательно учитывайте тип состава, бренд. Также нелишним будет руководствоваться такими рекомендациями:

  1. Обязательно рассчитайте нужное количество клея, чтобы избежать недостачи.
  2. Клей «Момент» лучше покупать в случаях, если ограничено время монтажа. В остальных ситуациях выбирайте простые смеси.
  3. Не нужно брать самые дешёвые клеевые составы. Лучше купить вариант, действительно подходящий под условия эксплуатации и имеющееся основание.
  4. Клей для монтажа плит снаружи не всегда подходит для внутренних работ, поскольку может содержать в составе вредные вещества.

Если самостоятельно выбрать не получается, вы всегда можете проконсультироваться со специалистами интернет-магазинов.

«Источник: сайт BudStore.com.ua»

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 21.08.2018 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода