В Николаеве убили известного ученого

Читати цю новину російською мовою
В Николаеве убили известного ученого
Глава Николаевской областной госадминистрации Алексей Савченко заявил о возможном "российском следе" в произошедшем.

В субботу, 1 сентября, в Николаеве нашли убитым известного ученого, исследователя Голодомора, профессора университета имени В.А. Сухомлинского Николая Шитюка, сообщает местное издание «Новости-N» со ссылкой на источник в прокуратуре.

Сначала издание сообщило, что в квартире одного из многоэтажных домов Николаева обнаружили труп мужчины с ножом в спине. Личность убитого была установлена позже.

Согласно информации издания, тело Шитюка обнаружила хозяйка съемной квартиры.

«Женщина, которая сдала ему квартиру на три часа, по истечении этого времени начала звонить своему арендатору, однако его телефон не отвечал. Когда она приехала на квартиру, то обнаружила квартиранта с ножом в спине без признаков жизни», – говорится в сообщении.

На сайте ГУНП в Николаевской области сообщается, что «полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления».

Отмечается, что в полиции начали уголовное производство по признакам ч. 1 ст.115 УК Украины Умышленное убийство, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

Продолжаются следственные и розыскные действия.

Комментируя информацию о смерти Шитюка, глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко заявил о возможном «российском следе» в произошедшем.

«Учитывая его вклад в развенчание мифов советской империи, которую копируют сегодня наши восточные соседи, я бы не отвергал версию с российским следом в трагической смерти настоящего патриота Украины», – написал Савченко на своей странице в Facebook.

Профессор Николай Шитюк был одним из наиболее известных в Украине и за ее пределами исследователей Голодомора 1933 года. Он автор свыше 200 научных работ, опубликованных как в нашей стране, так и за рубежом.

Источник: Новое время

  • 343
  • 02.09.2018 04:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода