Саудовская Аравия увеличила добычу нефти назло России

Читати цю новину російською мовою
Саудовская Аравия увеличила добычу нефти назло России
Саудовская Аравия в августе снова увеличила добычу нефти. По сравнению с июлем ежесуточное производство нефти выросло на 136 тыс баррелей, до 10,424 млн баррелей в сутки.

Об этом сообщило информагентство Reuters.

Как отмечает агентство со ссылкой на источники в ОПЕК, нефтедобыча в Саудовской Аравии в августе оказалась на 366 тыс баррелей больше целевого уровня, который был определен в ноябре 2016 года сделкой ОПЕК+, в размере 10,058 млн баррелей в сутки.

Тогда участники соглашения договорились, что именно этот уровень соответствует 100%-ному соблюдению Саудовской Аравией своих обязательств.

Между тем ранее Саудовская Аравия проинформировала, что июльская ежесуточная нефтедобыча страны снизилась сразу на 200,5 тыс баррелей, до 10,288 млн баррелей в сутки.

Для рынка это известие оказалось неожиданным, так как в мае и и июне 2018 года саудиты довольно сильно нарастили добычу «черного золота», хотя прежде были чуть ли не главными «стражами» сделки ОПЕК+, настаивая на том, что ее условия по сокращению производства нефти необходимо строго соблюдать.

В первой декаде августа иранский представитель в ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебили резко раскритиковал Россию и Саудовскую Аравию, которые решили нарастить нефтедобычу в рамках соглашения ОПЕК+, что, по его мнению, может «укрепить усилия США по наложению санкций против Тегерана».

Как он отмечал, «увеличение добычи может угрожать любому долгосрочному союзу между нефтяными странами». Причем эта критика персонально касалась России.

Напомним, объем производства нефти и газоконденсата в России в июле вырос примерно на 260 тыс баррелей в сутки от уровня 100%-го выполнения соглашения Россией условий сделки ОПЕК+.

В рамках сделки ОПЕК+ страны – производители нефти договорились в ноябре 2016 года о сокращении производства «черного золота» на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Россия обязалась снизить добычу на 300 тыс баррелей.

В конце июня 2018 года участники соглашения ОПЕК+ решили несколько изменить условия прежних договоренностей и несколько изменить условия сделки, что на практике означает увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки. Квота России, согласно новым договоренностям, выросла на 200 тыс баррелей.

Получается, что Россия практически выходит на тот уровень добычи, который был в период до начала действия сделки ОПЕК+, по условиям которой РФ обязалась снизить нефтедобычу на 300 тыс баррелей в сутки.

В июне Россия опустилась со второго места по объемам добычи нефти в мире на третье, пропустив вперед Саудовскую Аравию. Первую строчку по объемам добычи занимают США.

Источник: Власти.нет

  • 683
  • 03.09.2018 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода