Ученые создали сверхточные часы, который будет работать 40 млн лет

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали сверхточные часы, который будет работать 40 млн лет
Сапфировые часы в 1000 раз точнее за любые другие коммерческие механизмы. Тикают они 10 миллиардов раз в секунду

Криогенный сапфировый осциллятор — это один из самых точных механизмов в мире. Создали его в Австралии, пишет Cnet. Ученые из Института фотоники и усовершенствованного зондирования (IPAS) в Аделаиде совместно со специалистами компании Cryoclock работали над разработкой в течение последних 20 лет. Устройство было названо сапфировым часами.

В основе часов — кристалл сапфира в 1200 карат, который необходимо охладить до температуры минус 267 градусов по Цельсию. Это всего на несколько градусов выше абсолютного нуля, то есть минимальную температуру, которую может иметь физическое тело во Вселенной (она составляет минус 273,15 градуса по Цельсию).

Точность во времени — очень важный параметр для электроники, которую мы используем в повседневной жизни — например, GPS. Однако основная задача часов Sapphire Clock — повысить чувствительность радиолокационной техники, которая используется как система раннего предупреждения в оборонной сфере Австралии.

В долгосрочной перспективе специалисты видят и другие способы применения сверхточного часов. Например, в гражданских радарах в аэропортах или как основной часы для квантовых компьютеров, а также в 5G телекоммуникационных базовых станциях.

Источник: racurs.ua

  • 113
  • 05.09.2018 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода