Путин принял странное решение по Донбассу

Читати цю новину російською мовою
Путин принял странное решение по Донбассу
В Кремле приняли решение об одновременном проведении "выборов глав и парламентов" в "ДНР" и "ЛНР".

Как сообщает РБК, со ссылкой на источник, близкий к руководству РФ. Информацию подтвердили источники в «ДНР» и «ЛНР», а также два собеседника, близких к властям «республик».

Отмечается, что возвращение к идее проведения «выборов» связно с ликвидацией главаря «ДНР» Александра Захарченко.

По информации источников, «выборы» могут состояться осенью, но конкретные даты сейчас не обсуждаются, потому что это «организационно и технически сложный процесс, требующий подготовки». По словам одного из собеседников, возможные сроки будут обсуждаться исходя из ситуации и реальных возможностей.

Источник издания также утверждает, что пул кандидатов очевиден и не стоит ждать новых неожиданных фигур. По его словам, это те, кто уже сформировал «определенный авторитет и политический капитал в республиках» и зарекомендовал себя в «выстраивании отношений с Москвой». вряд ли возникнут какие-то новые и неожиданные фигуры».

Другой источник РБК подтвердил, что Москва пока не определилась с кандидатурой нового главы «ДНР».

Среди фигур, упоминавшихся в качестве претендентов на пост в Донецке, собеседники издания называют нынешнего и.о. главы «ДНР» Дмитрия Трапезникова, бывшего офицера СБУ «Альфы», командира бригады «Восток» и главу «совбеза ДНР» Александра Ходаковского, раненного при взрыве в кафе «Сепар» «вице-премьера ДНР» Александра Тимофеева, экс-спикера «парламента ДНР» Андрея Пургина и нынешнего «спикера» Дениса Пушилина.

Для Луганска основным кандидатом считается и.о. главы «ЛНР» Леонид Пасечник.

«История с «варягами», например политтехнологом Александром Бородаем в Донецке («возглавлял ДНР» летом 2014 года – ред.) и топ-менеджером «Реновы» Маратом Башировым в Луганске («руководил ЛНР» в 2014 году – ред.), не получилась, поэтому ставка будет на местных», – отметил один из источников.

Источник: Власти.нет

  • 891
  • 06.09.2018 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода