Википедия решила ликвидировать «секретные тюрьмы СБУ»

Читати цю новину російською мовою
Википедия решила ликвидировать «секретные тюрьмы СБУ»
В своих статьях, а также книге "Информационная война в режиме Stand alone" я акцентировал особое внимание на важности контроля за информационными ресурсами, используемыми в качестве источника знаний, такими как интернет-энциклопедии.

Это обусловлено тем, что подобные ресурсы, в случае попадания под прямой или латентный контроль заинтересованных сторон, могут формировать искаженное представление о той или иной информации общего либо узкоспециализированного характера.

К примеру, такая универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом как Википедия давно стала инструментом в информационной войне против Украины, поскольку ей достаточно просто манипулировать, создавая либо корректируя опубликованные статьи. Тем не менее, отпор засилью фейковой информации дается и на её страницах.

Так, сейчас в Википелии предлагается к удалению статья о «секретных тюрьмах СБУ». Как известно, фейковый вброс о существовании в Украине неких «секретных тюрем СБУ» появился в самый разгар противостояния нашей страны российским оккупантам. Манипулируя этой ложью, российская пропаганда пыталась дискредитировать Украину в глазах западных партнеров и навязать шаблон страны, попирающей права человека, хотя инцидентов с именно «секретными тюрьмами» в России документально зафиксировано великое множество.

Что интересно, до сих пор нет какой-либо достоверной информации о том, что такие тюрьмы в Украине существуют (именно «секретные», а не засекреченные объекты, на которые доступ гражданским ограничен). И именно отсутствие доказательств для столь серьёзных обвинений и послужило причиной начала обсуждения удаления данной статьи, что меня, во время моего очередного путешествия в режиме «Что нового пишут про «хунту»?» по страничкам всемирной сети, изрядно порадовало.

А с другой стороны, даже взрустнулось, что же это получается, коварная Википедия теперь лишает нас права на «секретные тюрьмы СБУ»?

Источник: UAinfo

  • 180
  • 07.09.2018 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода