Украина нарастила наибольшие за 16 лет долги по зарплате, – Левочкин

Читати цю новину російською мовою
Украина нарастила наибольшие за 16 лет долги по зарплате, – Левочкин
По его словам, нынешняя власть лишь имитирует деятельность по выплате долгов украинцам, на самом деле только усугубляя ее.

Заместитель председателя фракции «Оппозиционный блок» (ОБ) в Верховной Раде Украины Сергей Левочкин заявляет, что за первые 7 месяцев 2018 года огромная задолженность по выплате заработной платы перед украинцами выросла еще на 365,2 млн гривен и теперь составляет 2 млрд 733,6 млн гривен. Подобный показатель задолженности по зарплатам является худшим с начала 2002 года.

«Несмотря на то, что ликвидация задолженности по зарплатам была объявлена правительством одним из основных приоритетов своей работы в нынешнем году, долги продолжают нарастать. За семь месяцев – на 365,2 млн (гривен). К 1 августа общая сумма, заработанная украинцами и невыплаченная им, уже составила 2,73 млрд гривен. Это наихудший показатель не только последнего десятилетия – такой задолженности не было с начала 2002 года. Проблема не в том, что нет денег, проблема в приоритетах нынешней власти: ставя на первое место финансирование силовых структур, нынешние чиновники игнорируют потребности промышленности, здравоохранения и образования», – подчеркнул Левочкин.

Политик привел данные о том, что 79,4% всей задолженности сконцентрировано в промышленности, прежде всего, в перерабатывающей промышленности – 1310,9 млн гривен – и добывающей – 562,1 млн. Причем речь идет, прежде всего, об юго-восточных областях страны, на которые приходится более 75% долгов по зарплатам.

Левочкин напомнил, что «Оппозиционный блок» системно занимается контролем погашения задолженности, и он лично неоднократно направлял правительству запросы и предложения для предотвращения катастрофических масштабов проблемы: «Более чем 0,5 млрд гривен должны шахтерам. Эта задолженность могла быть уже выплачена, так как «Оппозиционный блок» в июле заставил парламент проголосовать за закон о выделении на поддержку угольной отрасли 1,4 млрд гривен. Но из-за проволочек по вине нынешних чиновников закон вступил в силу только в конце августа, и даже действующий документ до сих пор не реализован», – уточнил он.

По словам народного депутата, аналогичная ситуация сложилась с образованием и здравоохранением. Эти две отрасли стали абсолютными лидерами по темпам роста задолженности с начала года. За первые 7 месяцев 2018 года долги по зарплате в сфере здравоохранения и предоставления социальной помощи выросли на 85%, по системе образования – почти в 2,4 раза.

«Принимая «реформы» образования и медицины, власть обещала учителям и врачам рост зарплат в разы: до 18 тыс. гривен в медицине и до 7-8 тыс. гривен в образовании. Но они не получают даже нынешних зарплат. «Оппозиционный блок» убежден, что такую политику необходимо менять – вместе с теми, кто ее проводит», – подчеркнул нардеп.

По мнению Левочкина, выплата задолженности по заработной плате должна быть приоритетом правительства и требует системных шагов. «Однако еще важнее создавать условия, при которых все зарплаты и соцвыплаты не только платятся вовремя, но и регулярно повышаются. «Оппозиционный блок» объединяет людей, которые разделяют именно такой подход», – резюмировал политик.

Источник: УкрНьюс

  • 181
  • 07.09.2018 19:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода