РПЦ грозит патриарху Варфоломею разрывом отношений

Читати цю новину російською мовою
РПЦ грозит патриарху Варфоломею разрывом отношений
Синод Русской православной церкви выступил с заявлением по поводу назначения в Киев двух представителей патриарха Варфоломея.

«Священный Синод Русской православной церкви выражает решительный протест и глубокое возмущение в связи с опубликованным 7 сентября 2018 года коммюнике Генерального секретариата Священного Синода Константинопольского патриархата, в котором сообщается о назначении двух иерархов этой церкви — архиепископа Памфилийского Даниила (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада) — «экзархами» Константинопольского патриархата в Киеве», — говорится в заявлении РПЦ.

Московский патриархат указывает, что решение о назначении было принято без согласования с патриархом Кириллом и митрополитом Онуфрием.

«Данные действия заводят в тупик отношения между Русской и Константинопольской церквами, создают реальную угрозу единству всего мирового православия», — заявили в РПЦ.

«Ответные действия Московского патриархата последуют в самое ближайшее время», – говорится в заявлении.

Также в Московском патриархате считают, что церковная дипломатия исчерпала себя в диалоге с Константинопольской церковью по «украинскому вопросу». С таким заявлением выступил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. В телеэфире он назвал действия константинопольского патриархата «подлыми и вероломными». Митрополит Иларион предупредил, что если украинская церковь получит автокефалию, отношения с Константинопольским патриархатом будут разорваны.

Напомним, что Вселенский патриархат собирается предоставить автокефалию Украине по просьбе церковных и светских властей.

Источник: Власти.нет

  • 296
  • 09.09.2018 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода