Дело о взрыве гранаты, покалечившем четверых детей, затягивается по вине экспертов

Читати цю новину російською мовою
Дело о взрыве гранаты, покалечившем четверых детей, затягивается по вине экспертов
Неоднозначное и резонансное дело продолжают расследовать, несмотря на заявления подозреваемого от отсутствии каких-либо следственных действий.

14-го июня текущего года Святошинский район Киева и вся Украина содрогнулись от взрыва, прогремевшего во дворе столичной многоэтажки. Оказалось, что четверо детей, трое девочек и мальчик возрастом от пяти до одиннадцати лет, взорвались на гранате РГД-5, найденной ими в брошенном много лет назад автомобиле ГАЗ-24, стоявшем во дворе высотки.

Дети получили тяжелейшие травмы. Сильнее девочек пострадал пятилетний мальчик Павел – фрагменты гранаты застряли у него в глазах и в мозге.

Единственный подозреваемый был вскоре задержан – им оказался 41-летний студент 3-го курса «Киевского профессионального лицея строительства и коммунального хозяйства», ветеран АТО Сергей Михасюк. Его задержали на малой родине – в городе Варош Ровенской области.

Свою вину подозреваемый сразу признал, с чем категорически не согласился его адвокат, взявший из-за этого самоотвод. Правозащитник не понимал, почему Михасюк оговаривает себя.

Подозреваемый же сам попросил суд на время следствия изолировать его от общества в камере СИЗО. Суд так и поступил. Михасюку вменяют незаконное хранение боеприпасов и нанесение тяжких телесных повреждений по неосторожности. Максимальное наказание, предусмотренное за это Уголовным кодексом, предусматривает до семи лет тюрьмы. Поскольку ранее мужчина не судим, вряд ли ему угрожает более четырех лет. А там и условный срок кажется не столь абсурдным.

Сергей Михасюк заявил, что гранату он нашел, и, поместив ее в банку из-под чая, положил на заднее сиденье автомобиля, которым не пользовался долгие годы из-за неисправности. Подозреваемый утверждает, что не имел умысла подорвать забравшегося в машину человека, как предварительно считало следствие.

Несмотря на то, что разумный срок досудебного расследования завершился, киевские следователи потребовали продлить его, поскольку до сих пор не получили выводов экспертов. Их специалисты обещают подготовить только к октябрю, и следствие выйдет на финишную прямую. Святошинский районный суд столицы удовлетворил ходатайство правоохранителей, несмотря на протест Михасюка, который, похоже, уже не хочет находиться в СИЗО. Подозреваемый обвиняет следствие в бездействии и затягивании расследования.

Источник: Власти.нет

  • 351
  • 09.09.2018 15:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода