Субсидии инвалидам – как государство помогает людям с ограниченными возможностями

Читати цю новину російською мовою
Субсидии инвалидам – как государство помогает людям с ограниченными возможностями
Вопросом оформления субсидии в наши дни интересуется большая часть граждан.

Особенно важно понимать, на какую помощь государства могут рассчитывать инвалиды. Как оформить субсидию и получить поддержку от государства, если в семье есть человек с ограниченными возможностями?

Субсидии инвалидам по ЖКХ

Украина насчитывает почти три миллиона людей с инвалидностью. Инвалидом считается гражданин, который потерял возможность работать или полноценно обслуживать себя вследствие ранений, травм, заболеваний или наступления преклонного возраста. В Украине термин «инвалид» заменен на обозначение «человек с инвалидностью». Удостоверения, которые были выданы в то время, когда действовал предыдущий вариант термина, остаются действительными. Получение новых удостоверений происходит уже с формулировкой «человек с инвалидностью». Людям с ограниченными возможностями полагаются различные пенсии по инвалидности.

Семья, один из членов которой имеет ограниченные возможности, может ожидать получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. В случае, когда объем коммунальных платежей в месяц составляет более десяти-пятнадцати процентов от общего дохода семьи за тот же период, семье положена субсидия. Сумма государственной дотации зависит от количества прописанных жильцов, числа незарегистрированных людей, но реально ведущих хозяйство на жилой площади.

Субсидии инвалидам 1 группы начисляются на основании данных центра социального обеспечения. Ежемесячный совокупный доход вы можете посчитать самостоятельно. Для этого нужно суммировать все деньги, полученные каждым членом семьи за прошедшие шесть месяцев и поделить результат на шесть. Вы узнаете, сколько денег приходится в среднем на каждого человека на вашей жилплощади в месяц. В сумму дохода следует включить все виды поступлений: пенсия по инвалидности или по возрасту, зарплата, стипендия, пособие и прочее. Некоторые выплаты инвалиду, например, денежная помощь на похороны, алименты и пособие на рождение ребенка можно не учитывать.

Нередки случаи, когда семья, проживающая в квартире или доме, состоит только из людей, утративших трудоспособность, пенсионеров или людей с инвалидностью. Тогда государственное финансирование покрывает часть коммунальных платежей, которая превышает десять процентов среднемесячного общего семейного дохода. В стране насчитывается около ста семидесяти тысяч семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Когда в семье есть как неработающие инвалиды первой и второй группы молодого или пенсионного возраста, так и трудоспособные граждане, а также несовершеннолетние дети, субсидия считается по тому же принципу. Вся сумма за услуги ЖКХ, что превышает 10 процентов дохода, оплачивается государством. Опять же, учитывается размер дохода на каждого в семье – не более половины актуального на данный момент прожиточного минимума.

Помощь для семей с детьми-инвалидами

Государственное обеспечение семьи, в которой есть дети с инвалидностью, бывает трех видов. Это пенсия, социальная помощь государства, регламентируемая законом о помощи детям с инвалидностью или денежная дотация в соответствии с законом о праве инвалидов на пенсию. Инвалид или его опекун может выбрать только один из видов государственной помощи. Получать несколько видов дотации нельзя. Исключение составляет только дополнительное пособие, получаемое вследствие утраты кормильца в семье. Как инвалиды, так и пенсионеры, проживающие на отдельно взятой территориальной единице, состоят на учете в органах социального обеспечения. Субсидия для этих категорий населения начисляется автоматически без дополнительных ходатайств.

Субсидии инвалидам на открытие бизнеса

Для открытия бизнеса предпринимателям следует подать бизнес-план делового проекта в комиссию, которая предоставляет разовые дотации по безработице. В нее, как правило, входят предприниматели данного региона и члены органов самоуправления. В случае удачной защиты и утверждения бизнес-плана, его податель проходит регистрацию в качестве предпринимателя. На его имя следует открыть банковский счет, куда будут перечислены деньги в помощь новому бизнесу. Средняя сума, положенная государством на поддержку предпринимателей, равна двадцати тысячам гривен. Минимум субсидии инвалидам предпринимателям, который может быть выделен – пять с половиной тысяч гривен, а максимум составляет шестьдесят четыре тысячи. Сумма для бизнеса также может быть увеличена силами местного бюджета или с помощью привлечения организаций содействия инвалидам из других стран и компаний международного уровня.

Механизм оформления субсидии для инвалидов

Работающие люди с инвалидностью подают заявления в социальный отдел вместе с декларацией о доходах или указанием места официальной работы. Указывается разновидность дохода – гранты, пособия, зарплата, прибыль от бизнеса, а также организация, которая предоставляет выплаты. Точную сумму дохода эксперты собеса сверяют в ПФ — Пенсионном фонде, в социальной страховой организации и по месту занятости человека. Дополнительные справки из бухгалтерии с места работы или учебы предоставлять не требуется. Субсидия инвалидам 3 группы, если они официально работают, учитывает их зарплату.

Субсидия инвалидам на оплату коммунальных услуг ранее начислялись один раз на двенадцать месяцев, сейчас пересчет происходит в мае каждого года, а также в октябре. Если в семье не было куплено дорогостоящих предметов, недвижимости или оплаты дорогостоящих услуг, нет необходимости заполнять новое заявление. Субсидия семьям инвалидов назначается автоматически.

Оплата коммунальных услуг инвалидами не предусматривает специальных льгот. Дополнительные пособия могут быть выделены их семьям органами властей за счет местного бюджета. Это может быть как разовая сумма на оплату долгов за коммунальные услуги, так и денежная помощь на медицинские услуги. Такие статьи обычно предусматриваются местными бюджетами, так как семьи инвалидов часто обращаются к ним за помощью. Заявление на материальную помощь следует подавать в местный центр социальной защиты. Субсидии детей инвалидов оформляет их опекун или законный представитель.

Когда на жилплощади вместе с инвалидом зарегистрирован человек, который работает неофициально или находится на заработках в другой территориальной единице, органы собес считают его прибыль, как три прожиточных минимума.

Субсидии пенсионерам и инвалидам также требуют подсчета их среднего дохода. В сумму среднего семейного дохода в 2018 году не учитывается цена путевок в санаторий на лечение инвалидов, а также покупка протезов, ортопедических приборов и вспомогательных предметов. Суммы, полученные семьей инвалида в качестве возмещения понесенного ущерба здоровья и трудоспособности, также не добавляются в доход. Члены семьи инвалида, которым выплачивается дотация по уходу за человеком на первой группе инвалидности или пожилыми людьми, чей возраст составляет восемьдесят и более лет. Доход такого человека считается как два прожиточных минимума. Это также является важным при оформлении субсидии.

Льготы инвалидам 1 и 2 группы

Инвалиды первой и второй групп могут приобрести недвижимость, имея освобождение от госпошлины за нотариальные услуги, если нотариус предоставлен государством. То же правило действует и при оформлении права собственности с занесением в единый реестр.

Инвалиды с болезнями позвоночника и опорно-двигательного аппарата имеют право на земельный участок для гаража, необходимого для содержания машины с ручным управлением. Участок должен быть расположен вблизи дома, в котором живет человек с ограниченными возможностями. Дополнительным фактором приобретения участка под гараж служит также пенсионный возраст человека с инвалидностью. Запрос на выделение участка подается в органы местного самоуправления.

Вторая группа инвалидности предусматривает льготы при налогообложении доходов предпринимательства. При ведении бизнеса получении зарплаты на предприятии инвалиды с первой и второй группой могут платить меньше налогов, если прибыль получена законным путем на украинской территории.

Если пенсионер инвалид сдает свою жилую площадь в аренду, теперь об этом нужно ставить в известность органы социальной защиты. Лица, перемещенные внутри территории страны, также подают новое заявление в центр оформления субсидий на выплату по коммунальным по месту их нынешнего фактического проживания, так как субсидия может начисляться и в том случае, если инвалид снимает квартиру. При смене состава семьи, статуса, предполагающего получение пенсий, изменении числа кормильцев и новых прописанных в квартире также следует уведомить об этом собес. В случаях, когда доход инвалида составляет сумму, меньшую официально установленной заработной платы, также подается новое заявление на субсидию. При наличии долгов за жилищные и коммунальные услуги, которые невозможно погасить в течение месяца, лучше сообщить в центр управления социальными выплатами.

Есть ли субсидии инвалидам на приобретение жилья?

Жилищным кодексом Украины предусмотрено первоочередное обеспечение жильем из запасов местного жилого фонда инвалидов первой и второй групп, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Если дом, где в данный момент фактически живет инвалид с трудностями передвижения, не оборудован специальными средствами, приспособленными к его потребностям, то он или его семья могут требовать смены места жительства. На людей, имеющих третью группу инвалидности, эти правила не распространяются. Субсидии на жилье инвалидам предоставляются на общих основаниях. Но наличие инвалидности является дополнительным фактором рейтинга в получении жилья с частичной оплатой государством, его определяет жилищная комиссия.

Источник: Politeka.net

  • 504
  • 12.09.2018 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода