Медведчук и Порошенко – одна команда

Читати цю новину російською мовою
Медведчук и Порошенко – одна команда
У Украины будет другой Президент. Будущую смену конфигурации сил в украинской политике фиксируют социологические опросы.

Еще четыре года назад нынешний Президент Петр Порошенко получил на выборах доверие 55% украинцев, сейчас его рейтинг «валится» на глазах. Как сообщают социологи, Порошенко со своими 8,3% не прошел бы даже во второй тур. Его перегнали Гриценко (10,7%), Бойко (8,9%) и  Ляшко (8,5%). При этом, бесспорным лидером рейтинга остается Юлия Тимошенко, за которую готовы проголосовать 17,7% украинцев.

Глава украинского государства пока не готов мириться с результатами электоральных настроений украинцев и отдавать пригретое президентское кресло. Согласно информации депутата из БПП Сергея Лещенко, Президент дал старт грязным технологиям из загашников Российской Федерации. В частности, Администрация Президента подняла запылившиеся темники российских политтехнологов 1996 года. Их суть состоит в оттеснении наиболее опасного конкурента на периферию предвыборной борьбы и выведении во второй тур более удобного спарринг-партнера.

Эту технологию применял российский Президент Борис Ельцин. Своим «любимым» конкурентом он выбрал лидера КПРФ Геннадия Зюганова, на которого можно было повесить «красный террор» коммунистов, репрессии конца 1930-х годов и т.п.

В Украине аналогичный сценарий повторили на выборах 1999 года. Избирателей заставили определяться между двумя кандидатами – Петром Симоненко и Леонидом Кучмой. Как и в России, Кучме удалось сыграть на страхе украинцев касательно реванша коммунистов.

Кто же может стать удобным спарринг-партнером для Порошенко? Выбор уже сделан. По словам того же Сергея Лещенко, это – одиозный Виктор Медведчук, кум Путина, экс-глава Администрации Президента, экс-глава партии СДПУ(о), а ныне – лидер «Украинского выбора».

Ни для кого не секрет, что Медведчук – одна из самых демонизированных фигур в украинской политике. Своей пророссийской позицией и близкими отношениями с Владимиром Путиным он вызывает отвращение у большинства жителей страны. На это сделал ставку Президент Порошенко. Президент использовал Медведчука в своих предвыборных целях, а конкретно, для оттеснения наиболее сильного конкурента Тимошенко. В частности, недавно лидер «Украинского выбора» в попытке ослабить позиции лидера «Батькивщины» назвал ее «сфокусированным» и «хорошо подготовленным» кандидатом в Президенты Украины.  В дальнейшем за раскрутку темы взялись пиарщики Президента. В сеть посыпались рекламные баннеры с комплиментами Медведчука в адрес Юлии Тимошенко. На антирекламу лидера «Батькивщины» с Банковой направили сотни тысяч долларов.  Расчет технологии простой – попытаться присоединить конкурента к «абсолютному злу». Таким образом, вновь возобновленный союз «Порошенко-Медведчук» решил сыграть на непопулярности пророссийского политика в свою пользу.

Как видим, возвращение Медведчука в большую политику  - четко просчитанная технология. Именно такого мнения придерживается народный депутат, известный антикоррупционный журналист Сергей Лещенко.

По его словам, до последнего времени Петру Порошенко не хватало политика, который своей одиозностью и негативом мог бы  не только вызвать отвращение и страх, но и представлял бы собой реальную силу. До этого на Банковой рассматривали кандидатуру лидера «Оппозиционного блока» Юрия Бойко, однако ему не хватило столь высокого «раздражителя» в обществе по сравнению с пророссийским соратником. А Виктор Медведчук давно закрепился в представлении украинцев как «рупор Кремля» и один из генераторов украинского кризиса.

«Медведчук, который является членом семьи Владимира Путина, действительно способен вызвать у части граждан ощущение неподдельной тревоги за вхождение в политику агента явного пророссийского влияния. И теперь Порошенко и Медведчук цинично пользуются ситуацией для создания искусственной конфронтации, получать политическую выгоду от которой будут оба политика», - сообщил Сергей Лещенко.

Стоит напомнить, что Порошенко и Медведчук не впервые объединились для общей цели. По большому счету, Порошенко обязан куму Путина своей политической карьерой.

История дружеских отношений политиков началась еще в 90-х, когда Петр Порошенко вступил в партию СДПУ(о). Мандат народного депутата нынешний Президент получил по мажоритарке также как выдвиженец от партии Медведчука. Позже политики вместе сотрудничали с беглым Януковичем. А в 2014 году, как только Порошенко стал президентом, Медведчук стал его частым гостем в Администрации. По данным журналистов, политики вместе писали «Мирный план Порошенко» и «Минские соглашения». Тогда же Петр Алексеевич назначил Медведчука представлять Украину на Минских переговорах и даже назвал его «самым эффективным».

Но не политикой единой связаны Президент Украины Петр Порошенко и кум Путина Виктор Медведчук.

Недавно общество было шокировано новостью о том, что связанная с Медведчуком компания получила контроль над рынком сжиженного газа Украины при помощи Петра Порошенко и СБУ. Предприятие прокремлевского политика – Proton Energy Group – на сегодня импортирует в Украину около 40% сжиженного газа, которые удалось нарастить благодаря зачистке рынка силами СБУ. При этом, Proton Energy Group получила эксклюзивные условия в России: «Роснефть» выдала только ей права на экспорт сжиженного газа в Украину.

Украинские журналисты настаивают на том, что Петр Порошенко не мог не знать о сложившейся на рынке ситуации. Более того, он не только способствовал Медведчуку в развитии бизнеса, но и сам импортировал сжиженный газ из РФ через компании корпорации Roshen.

Еще одно крупное расследование, в котором фигурируют фамилии Порошенко и лидера пророссийского крыла в Украине, сделало издание Financial Times. По мнению журналистов, Медведчук фактически может быть посредником при скупке украинской промышленности российским правительством. Проворачивать такие крупные теневые аферы за спиной главы государства невозможно. Следовательно, Порошенко в курсе сделок, устроенных на деньги Кремля.

Сейчас Порошенко и Медведчук – снова одна команда, как в бизнесе, так и в политике. Они снова делят Украину на «граждан разного сорта».  При этом от данного союза выигрывают оба политика: Порошенко удовлетворит президентские амбиции,  Медведчук получит протекцию на возврат утраченного влияния России на Украину. Ведь не зря среди политических экспертов бытует мнение о будущем назначении Виктора Медведчука вице-премьером Украины. Смогут ли украинцы проглотить очередную наживку «старой гвардии»?

Источник: Контракты

  • 312
  • 12.09.2018 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода