США поддержат решение об автокефалии украинской церкви

Читати цю новину російською мовою
США поддержат решение об автокефалии украинской церкви
Об этом заявил посол США по вопросам международной религиозной свободы Сэм Браунбек в Киеве на встрече с главой Верховной Рады Андреем Парубием.

Браунбек отметил, что перед Украиной стоит «большая задача» – вопрос создания Украинской поместной православной церкви.

«На этапе принятия решения о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви мы не вмешиваемся. Но, когда такое решение будет принято, мы его поддержим, и если можем быть полезными на этапе его реализации, мы будем рады помочь», – цитирует американского дипломата пресс-служба Рады.

В свою очередь, Андрей Парубий напомнил, что вопрос создания независимой церкви напрямую связан с безопасностью Украины как государства в контексте вооруженной агрессии.Спикер Рады подчеркнул, что «Путин задействовал все механизмы, чтобы этого не допустить, потому что понимает глубину вопроса».

«Гибридная война Путина имеет много составляющих, где военная составляющая важна, но информационная и гуманитарная – не менее важны, и он использует эти сферы эффективно и опасно. Мы должны признать, что, к сожалению, он использовал религиозный вопрос как инструмент для агрессии против Украины», – сказал Парубий.

Посол США по вопросам международной религиозной свободы Сэм Браунбек также провел встречу с предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом, сообщает пресс-служба УПЦ КП.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 13.09.2018 07:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода