Украина выиграла дело по долгу Януковича

Читати цю новину російською мовою
Украина выиграла дело по долгу Януковича
Апелляционный суд в Лондоне удовлетворил апелляционную жалобу Украины против России в деле о "долге Януковича" - евробондах на сумму 3 млрд долларов.

Об этом в комментарии телеканалу подтвердил экс-министр финансов Александр Данилюк.

«Только что Украина выиграла в суде решение в нашу пользу относительно невозврата трехмиллиардного так называемого долга», – заявил Данилюк.

Отметим, что российское издание «ТАСС» со ссылкой на корреспондента в суде в Лондоне также сообщает о проигрыше России.

Таким образом Высокий суд Лондона вернется к рассмотрению долгового спора между Киевом и Москвой в рамках классического судопроизводства, а не по ускоренной процедуре.

Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния (3 млрд долл. – сам выпуск и 75 млн долл. – последний купонный платеж).

Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности.

Долг должен был быть погашен до 1 января 2016 года. Однако в декабре 2015 года Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности и до 1 января 2016 года не осуществила платеж.

После этого, 17 февраля 2016 года, Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности по еврооблигациям.

26 мая Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство Украины о приостановке выполнения решения от 29 марта 2017 года до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины в Апелляционном суде.

Источник: Власти.нет

  • 690
  • 14.09.2018 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода