Четверть российских дипломатов в Швейцарии – шпионы

Читати цю новину російською мовою
Четверть российских дипломатов в Швейцарии – шпионы
К такому выводу пришла газета Tages Anzeiger, проанализировав отчет швейцарского правительства. Для особых операций прибывает подкрепление, как Боширов и Петров.

Еще в марте этого года бундесрат опубликовал отчет о национальной безопасности, в котором говорилось о том, что «в отношении одной страны есть подозрение, что более четверти дипломатического персонала работают на спецслужбы».

Какая именно страна имеется в виду, в отчете бундесрата не говорилось. Однако сопоставив собственные расследования с данными отчета, издание Tages Anzeiger пришло к выводу, что речь идет о России.

По данным газеты, в настоящее время в министерстве иностранных дел в Швейцарии аккредитованы 83 сотрудника российских дипломатических представительств, которые работают в посольстве РФ в Берне и консульствах в Женеве, Лозанне и Цюрихе. Среди них 37 дипломатов, в том числе две женщины, и 30 членов семей представителей российского дипкорпуса.

Официально задачами, связанными с разведкой, занимается военный атташе полковник Александр Провоторов и два его заместителя, однако неофициально разведдеятельностью заняты гораздо больше российских дипломатических сотрудников.

Для особо щекотливых операций, пишет газета, в Швейцарию прибывает подкрепление. Таким подкреплением, по мнению Tages Anzeiger, могли быть и Руслан Боширов и Александр Петров, которые в интервью телеканалу RT, помимо своей поездки в Солсбери, рассказали и о посещении Швейцарии – по их словам, с туристическими, но, в основном, рабочими целями.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 17.09.2018 01:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода