Москва отомстит Варфоломею за Томос для Украины

Читати цю новину російською мовою
Москва отомстит Варфоломею за Томос для Украины
В ответ на предоставление автокефалии Украинской православной церкви РПЦ может предать Вселенского патриарха Варфоломея анафеме.

Данное мнение озвучил предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет в интервью «РБК-Украина«. Священнослужитель допускает, что Москва может «пойти по самому жесткому варианту».

При этом он отметил, что анафемой Константинопольскому патриарху Москва ничего не добьется.

«РПЦ может все. Если она меня предала анафеме, то может наложить анафему и на Вселенского патриарха. Когда меня предали анафеме, и не было никаких результатов от этого, то, как мне передавали, нынешний патриарх, а тогда еще митрополит Кирилл сказал: «Анафема не сработала». А Киевский патриархат продолжил существовать и расти. Если сейчас они снова попытаются применить такой инструмент влияния как анафема, то это опять «не сработает», – пояснил Филарет.

Также глава УПЦ подчеркнул, что вопрос снятия с него анафемы обязательно должен быть решен перед предоставлением автокефалии.

«Перед тем, как предоставить Томос, надо признать недействительность анафемы. Если это случится, то тогда епископат Киевского патриархата – с точки зрения тех, кто до сих пор так не считает, будет каноничен. И после этого можно созывать Собор», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 814
  • 17.09.2018 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода