В России не считают экстремизмом призывы убивать геев

Читати цю новину російською мовою
В России не считают экстремизмом призывы убивать геев
Центр по противодействию экстремизму отказался защищать гомосексуалистов по статье "Возбуждение ненависти или вражды".

Центр по противодействию экстремизму при МВД Свердловской области отказался признавать гомосексуалистов отдельной социальной группой и защищать их по статье «Возбуждение ненависти или вражды».

Об этом говорится в официальном ответе ведомства на просьбу екатеринбургского Ресурсного центра ЛГБТ проверить на экстремизм комментарии пользователей интернета под новостями о работе организации. В них, в частности, содержатся призывы убивать представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

В ответе Центр «Э» признает, что «комментаторы используют грубые, уничижительные номинации для обозначения гомосексуалистов» и «говорят о насильственных действиях в отношении них». Однако поскольку «текст не направлен на формирование негативной установки в отношении группы, выделяемой по признакам национальной, расовой, религиозной и социальной принадлежности», то «в действиях неустановленных лиц, разместивших комментарии, признаков правонарушений экстремистской направленности не усматривается».

Представитель Ресурсного центра ЛГБТ Анна Плюснева, комментируя полученный ответ, подчеркнула, что в организации не хотят уголовного преследования авторов оскорблений, а лишь хотят найти способ удалять разжигающие ненависть комментарии с новостных сайтов.

Источник: Радио Свобода

  • 213
  • 19.09.2018 07:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода