В Украине разрешать ездить без прав

Читати цю новину російською мовою
В Украине разрешать ездить без прав
Депутаты предложили изменить порядок проверки документов у водителей авто ради стимуляции цифровой экономики.

Предлагается на законодательном уровне отменить обязательное наличие водительских прав на руках у водителя.

Как отмечают авторы законопроекта №9105, у Нацполиции есть современная база данных о гражданах, их транспортных средствах, их техническом состоянии, совершенных правонарушениях. А значит, правоохранители могут пользоваться этими данными в любой момент.  В частности, предлагается отменить обязательное требование иметь при себе водительские права, техпаспорт на автомобиль и страховку. И обязать полицейских самим проверять наличие прав в реестре, передает UBR.ua.

Принципиальные изменения состоят в том, чтобы отменить норму, позволяющую полицейским забирать права у водителя в случае административного правонарушения. В обязательном порядке ездить с правами должны будут только иностранцы, лица без гражданства и водители военной техники.


Штраф выпишут тем, у кого вообще нет водительских прав, если водитель отказывается по требованию полицейского четко и понятно назвать свою фамилию, имя, отчество, полную дату рождения, номер полиса страхования или номер автогражданки. Авторы законопроекта уверяют, что все эти данные занесены в базу полиции.

Если водитель отказывается проходить процедуру идентицификации, у полиции появляется право потребовать проехать с сотрудниками органов в ближайший полицейский участок. В особых случаях полицейский может потребовать предъявить страховку или назвать ее номер. Если в базе полицейских нет данных о предоставленных водительских правах, водитель должен обязательно иметь при себе техпаспорт на авто.

Водитель, фото которого нет в базе полицейских, должен будет предоставить свои права на вождение авто или другой документ, который идентифицирует его личность. По требованию полиции необходимо четко назвать свое ФИО и полную дату рождения – это нужно для сверки с базой НП.

Источник: Власти.нет

  • 353
  • 20.09.2018 14:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода