Китай нанес удар в спину России

Читати цю новину російською мовою
Китай нанес удар в спину России
Китай отправил на масштабные военные учения «Восток» свой разведывательный корабль, которого Россия на самом деле не ждала и не приглашала.

Масштабные военные учения «Восток» должны были стать демонстрацией союза между Москвой и Пекином, но один поступок китайской стороны, вероятно, разоблачает истинную природу этих отношений.

Китай отправил на масштабные военные учения «Восток» свой разведывательный корабль, которого Россия на самом деле не ждала и не приглашала. То, что китайское судно наблюдало за ходом маневров, указывает на то, как глубокое недоверие и конкуренция ослабляют так называемое «стратегическое партнерство» между Москвой и Пекином, пишет Business Insider.

Издание напоминает, что тысячи солдат Народной освободительной армии Китая вместе с танками, вертолетами и артиллерией прибыли на Восток России, чтобы принять участие в совместных учениях.

Однако, Пекин также отправил в зону проведения учений разведывательный корабль класса «Дандяо», который тайно следил за российским флотом в море, пока китайские солдаты принимали участие в маневрах на суше.

Очевидно, Москва не ждала появления этого судна. Однако, возможность собрать важные разведывательные данные о сопернике была слишком хороша, чтобы ею не воспользоваться. Конечно, такое поведение не ново для Китая.

К примеру, шпионские судна страны наблюдали за учениями RIMPAC, которые организуют США. Но довольно странно, что Пекин решил шпионить за своим союзником во время совместных учений, хотя формально это не противоречит международному закону.

На фоне увеличения напряженности в отношениях между Вашингтоном, Москвой и Пекином, некоторые эксперты предостерегали, что американское давление может подтолкнуть Россию и Китай к сотрудничеству и созданию альянса. И это было бы опасно, учитывая, что в интересы обеих стран входит сокращение американского лидерства в мире.

Главной политической целью учений «Восток-2018» было послать Западу сигнал о том, что Россия и Китай могут создать стратегическое партнерство для сдерживания угроз со стороны Америки и ее доминирования в международной системе. В Москве говорили о «беспрецедентности» учений, а также о намерении проводить такие маневры каждые пять лет. В июне лидер Китая Си Цзиньпин назвал Владимира Путина «лучшим другом».

Однако, несмотря на все эти признаки «братания» между китайским и российским лидерами, двусторонние отношения между странами подрывают десятилетия недоверия и враждебности во время Холодной войны, когда войска СССР и Китая постоянно конфликтовали вдоль границы. Напряжение возрастало настолько, что Кремль рассматривал возможность нанести по КНР ядерный удар. Китайские государственные СМИ преуменьшили значение разговоров о китайско-российском альянсе, считая его слишком преувеличенным по своей сути.

«Китай и Россия не союзники. И они точно не будут формировать альянс. Но мир не должен делать так, чтобы Китай и Россия чувствовали необходимости укрепить военное сотрудничество между собой», – писало государственное китайское издание Global Times в редакционной статье.

Министр обороны США Джим Мэттис тоже недавно сказал, что видит «мало долгосрочных причин, которые бы могли объединить Россию и Китай». Что именно делал китайский шпионский корабль на учениях в России, точно сказать не возможно. Однако, эксперты считают, что он мог собирать информацию о российских военно-морских разработках, учитывая желание Китая улучшить свои средства электронной борьбы. Тот факт, что Москва не приглашала шпионский корабль на маневры, говорит, что Китай, очевидно, хотел получить от России больше, чем предлагал.

Источник: УНИАН

  • 3480
  • 20.09.2018 15:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода