Украинские корабли прошли под Крымским мостом

Читати цю новину російською мовою
Украинские корабли прошли под Крымским мостом
Украинские корабли "Донбасс" и "Корец" совершили проход через контролируемый россиянами Керченский пролив, где прошли под Крымским мостом из Черного в Азовское море - украинские суда вошли в канал в 13.50 и прошли пролив в 15.15.

Поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» вышли походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в порт Бердянска, где они станут основой военно-морской базы украинского флота в Азовском море, пишет Страна.

В соответствии с соглашением от 2003г Азовское море – внутреннее море двух государств, в соответствии с чем гражданские и военные суда под флагами Украины и России могут беспрепятственно проходить через пролив и идти в свои порты.

Судно «Донбасс» планируется использовать для усиления инфраструктуры флота в Азовском море. На нем возможно размещение штаба будущей базы, мест для проживания военнослужащих, складов и других необходимых помещений, которых сегодня в данном регионе нет.

Морской буксир «Корец» предназначен для буксировки и кантования других судов и плавучих сооружений в море.

Начиная от перехода вблизи Севастополя украинские корабли начал сопровождать патрульный корабль Береговой охраны ФСБ России – «Аметист» проекта 22460, впоследствии к нему присоединился еще один неустановленный корабль, сообщили на Украинском военном портале.

Источник: Власти.нет

  • 699
  • 24.09.2018 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода