Партиарха Варфоломея не пугают угрозы – Украина получит автокефалию

Читати цю новину російською мовою
Партиарха Варфоломея не пугают угрозы – Украина получит автокефалию
Вселенский патриарх Варфоломей в очередной раз подтвердил свое намерение даровать автокефалию православной церкви в Украине. Об этом он сказал во время литургии в Стамбуле.

«Церковь Чехии и Словакии – самая молодая среди остальных автокефальных церквей, которую Вселенский патриархат провозгласил в 1998 году. Теперь наступила очередь Украины, которая, я надеюсь, получит статус автокефалии в ближайшее время, несмотря на существующие преграды. Это произойдет, поскольку она имеет на это право», – заявил Варфоломей.

Во время своего выступления Варфоломей напомнил, что именно Вселенский патриарх предоставил статус автокефалии всем новым православным церквам, начиная с Русской церкви в XVI веке и заканчивая православной церковью Чешских земель и Словакии в 1998 году.

«Нас не пугают угрозы. Как я недавно отметил в одной из своих речей, Вселенский патриархат не угрожает и не находится под угрозой», – сказал Варфоломей.

Напомним, что Вселенский патриархат собирается предоставить автокефалию Украине по просьбе церковных и светских властей. В апреле 2018 года президент Петр Порошенко подписал соответствующее обращение к патриарху Варфоломею. С такой просьбой к нему обратились предстоятели УПЦ КП Филарет и Украинской автокефальной православной церкви Макарий. Тогда же обращение было поддержано Верховной Радой.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 24.09.2018 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода