Что лучше шампанское или просекко: разбираемся с АЛКОМАГ

Читати цю новину російською мовою
Что лучше шампанское или просекко: разбираемся с АЛКОМАГ
Шампанское и Просекко, наверное, наиболее известные среди всех игристых вин. Согласно винодельческим стандартам, сейчас эти напитки могут изготавливаться исключительно в рамках этих регионов по строгой технологии.

Шампанское и Просекко, наверное, наиболее известные среди всех игристых вин. Согласно винодельческим стандартам, сейчас эти напитки могут изготавливаться исключительно в рамках этих регионов по строгой технологии. Это позволяет защитить права качественных и добросовестных производителей, а их продукцию – от проблем с репутацией в результате некачественного копирования. Но контроль по географическому признаку – единственная общая характеристика этих двух игристых вин. Поговорим о различиях.

Заказывайте шампанское в Украине с гарантией подлинности на сайте ALCOMAG!

Место производства

Шампанские вина производятся исключительно в одноименном регионе Champagne из таких виноградных сортов, как Пино Менье, Шардоне либо Пино Нуар.

Просекко производится в итальянском винодельческом регионе Венето, для его создания используют преимущественно виноградный сорт Глера.

Любите пробовать новые и интересные игристые вина? Непременно обратите внимание на Lambrusco – невероятно яркое итальянское вино по доступной цене.

Особенности ферментации

Итальянское игристое принадлежит к тем винам, которые принято пить здесь и сейчас, а вот шампанское наоборот имеет отличный потенциал для выдержки, и с течением времени становится намного лучше. Категория наиболее дорогих шампанских вин выдерживается десятилетиями.

Для начала обозначим важнейшее различие между тихими и игристыми винами. Первые проходят процесс ферментации всего один раз, игристые вина – дважды. Как раз благодаря этому в них возникают шипучие пузырьки углекислого газа.

Но методы ферментации могут быть разными. В Шампани вина первый раз ферментируют в процессе выдержки в бочках, а потом – после разлива в бутылки. Эта методика называется классической, он же méthode classique, либо метод Шампенуа. Стоит уточнить, что этим методов пользуются не только французские виноделы. Его активно используют при производстве испанской Кавы или итальянской Франчакорты.

Ферментация Просекко проходит по более простой технологии – методу Шарма, при котором и первая и повторная ферментации происходят в нержавеющих металлических баках. Эту технологию также называют резервуарным методом шампанизации.

Использование этой методики позволяет существенно удешевить производство игристого вина, поэтому просекко обойдется гораздо дешевле, нежели шампанское.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 26.09.2018 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода