Польша теряет монополию на украинцев

Читати цю новину російською мовою
Польша теряет монополию на украинцев
За год количество приглашений на работу, выданных в Польше для украинцев, сократилось на 18%.

Об этом сообщил Василий Воскобойник, президент Ассоциации компаний по международному трудоустройству.

МАСШТАБЫ. По словам Воскобойника, такое сокращение означает, что в 2018 году на работу в Польшу выедет на 300 тысяч украинцев меньше, чем годом ранее. Тогда, по оценкам экспертов, в стране работало 2 миллиона наших заробитчан.

КОНКУРЕНТЫ. Между тем возрос спрос на украинцев в Литве, Латвии и Эстонии. Как отметил эксперт, это связано с бурным строительством в этих странах. Дополнительное удобство для заробитчан – отсутствие языкового барьера: большинство балтийцев говорят по-русски.

Кроме того, в 2018 году правительство Чехии удвоило квоту для украинцев по программе упрощенного трудоустройства. Сейчас в стране проживают около 120 тысяч наших сограждан.

УГРОЗА. По словам Воскобойника, спрос на рабочую силу из Украины растет в странах, которые страдают от эмиграции населения. Отток может усилиться еще больше, если в конкуренцию за украинцев включится Германия. С 2019 года эта страна может упростить процедуру трудоустройства для иностранцев.

Сейчас оформиться на работу в Германии можно, если работодатель не смог за 2 месяца найти подходящего специалиста из числа сограждан. Кроме того, для большинства специальностей требуется знание немецкого языка.

  • 250
  • 28.09.2018 09:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода