Стала известна настоящая причина отравления Скрипаля

Читати цю новину російською мовою
Стала известна настоящая причина отравления Скрипаля
Бывший двойной агент Сергей Скрипаль до конца 2017 года сотрудничал со спецслужбами сразу четырех стран НАТО, помогая им выявлять российских шпионов.

Аналитики Североатлантического альянса не исключают, что Скрипаль был отравлен именно потому, что продолжал работать на западные спецслужбы и после того, как в 2010 году перебрался в Великобританию в рамках обмена шпионами.

Об этом сообщает в пятницу, 28 сентября, мюнхенский журнал Focus со ссылкой на высокопоставленный источник в натовской контрразведке Allied Command Counterintelligence (ACCI), передает DW.

Издание, в частности, сообщает, что в 2012 году Сергей Скрипаль в сопровождении сотрудников британской разведки Ми-6 ездил в Прагу, где проинформировал чешские спецслужбы о российских шпионских сетях. Некоторых из работавших в Чехии российских шпионов Скрипаль знал еще по тем временам, когда сам работал в ГРУ, отмечает Focus.

Летом 2016 года Сергей Скрипаль передал Эстонии столь точную информацию, что в этой стране были раскрыты сразу три российских агента. Среди них – рожденный в русской семье офицер эстонской армии и его отец. Скрипаль также сообщил испанской спецслужбе CNI информацию о криминальных контактах российской мафии в Коста-дель-Соль с влиятельными политиками и чиновниками в Москве.

Напомним, Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на одной из скамеек в Солсбери в начале марта 2018 года. Они едва остались в живых, и их нынешнее местопребывание держится в тайне. Лондон обвиняет Москву в организации покушения на Скрипалей. Москва категорически отвергает эти обвинения.

Источник: Власти.нет

  • 507
  • 29.09.2018 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода