Ученые планируют создать «Ноев ковчег», вместив всех позвоночных нашей планеты

Читати цю новину російською мовою
Ученые планируют создать «Ноев ковчег», вместив всех позвоночных нашей планеты
Международный консорциум из более 50 организаций решил воплотить в реальность библийскую историю Ноева ковчега.

Они запустили проект по сбору всех 66 000 видов живых существ нашей планеты, которые относятся к позвоночным, – это млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии и рыбы. Проект уже оценили в $600 млн.

Инициатива называется Vertebrate Genomes Project (VGP), и ею руководит консорциум Genome 10K (G10K). Эта группа ранее ограничивалась 10 тысячами видов хордовых, однако благодаря снижению цен на секвенирование ДНК и другим технологическим прорывам решила расширить масштаб. В планах G10K – получить геном самок и самцов, чем будут заниматься более 150 экспертов из 12 стран.

Организаторы VGP говорят, что это больше, чем проект по сбору ДНК животных. Как и проект расшифровки человеческого ДНК Human Genome Project, он даст толчок новым методам секвенирования и сборки генетического кода. Проект также поможет искать лекарства против болезней, сделает прогресс в биологии. Он также будет спасительной капсулой, которая позволит меньше волноваться о исчезновении видов.

Когда консорциум G10K начинал свою работу почти десятилетие назад, секвенирование ДНК одного вида животных стоило миллионы долларов. Сегодня получить генетическую последовательность для только что открытого вида можно за $30 000.

Результаты исследований и геномы животных будут доступны публично в базе данных Genome Ark. Финансировать проект может почти каждый, деньги предоставляют как частные заведения и корпоративные спонсоры, так и краудфандинг. Инициатива уже собрала $2,5 млн с $6 млн, которые необходимы для реализации первой фазы. Во время нее получат геном одного вида из каждого 260 классов позвоночных.

Ранее в этом году стартовал проект Earth BioGenome Project (EGP), в котором глобальная группа ученых хочет получить базу данных ДНК всех имеющихся животных, водорослей, растений и грибков на Земле. По их оценкам, на это понадобится до 10 лет и будет стоить $4,7 млрд. Для сохранения информации о структуре живых существ понадобится 200 петабайтов дискового пространства.

Такой масштабный проект со сроком в 10 лет значительно существенным ускорением по сравнению с предыдущим подобным проектом – расшифровкой генома человека. На выполнение целей Human Genome Project понадобилось 13 лет и $2,7 млрд, что с учетом инфляции сегодня составляло бы $4,8 млрд.

Источник: Techtoday

  • 169
  • 29.09.2018 13:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода