Палестина подала в суд на США

Читати цю новину російською мовою
Палестина подала в суд на США

В мае 2018 года в Иерусалиме открылось американское посольство

Международный суд получил жалобу, в которой утверждается, что размещение посольства США в Иерусалиме нарушает международный договор и его следует удалить.

Власти Палестины утверждают, что размещение дипмиссии Соединенных Штатов в Иерусалиме нарушает международный договор, а потому должно быть перенесено.

“Палестина просит суд приказать Соединенным Штатам Америки отозвать свою дипломатическую миссию из Священного города Иерусалима», – говорится в сообщении.

В иске говорится, что Венская конвенция о дипломатических отношениях 1961 года требует, чтобы страна размещала свое посольство на территории принимающего государства. А так как Израиль, по мнению Палестины, контролирует Иерусалим военным способом, поэтому принадлежность города является спорной.

Напомним, в декабре 2017 года Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США в этот город, после чего ситуация в регионе ухудшилась.

В мае 2018 года в Иерусалиме открылось американское дипведомство. В секторе Газа в связи с этим произошли столкновения, в результате которых погибли около 60 людей, более 2700 были травмированы.

Источник: Власти.нет

  • 220
  • 29.09.2018 15:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода