Новые тарифы «Укрзализныци»: чего ждать

Читати цю новину російською мовою
Новые тарифы «Укрзализныци»: чего ждать
"Укрзализныця" с 1 октября повышает тарифы на перевозки.

В УЗ считают, что тарифы необходимо повышать втрое, поскольку ведомство терпит огромные убытки. Пока решение не принято, но судя по тому, с каким напором ведутся разговоры, повышение произойдет в ближайшее время, передает NewsOboz.org со ссылкой на Вести.

Речь в первую очередь о повышении тарифов на грузовые перевозки. А значит, пострадает бизнес, который пользуется ж/д составами для транспортировки своей продукции.

Тарифы на пассажирские перевозки также повысятся. С октября — на 12%. Таким образом, уже с 1 октября стоимость плацкарты на популярный поезд Киев — Одесса (№145) вырастет на 13,5 грн и составит 118,5 грн, а купе обойдется на 22,3 грн больше, или 207,6 грн. Поездка по тому же направлению, но уже в «Интерсити+» во втором классе, подорожает на 47,3 грн и обойдется в 441,2 грн. В следующем году «Укрзализныця» планирует еще одно повышение цен.
Кто пострадает?

Если тарифы на грузоперевозки резко вырастут, подорожают очень многие продукты, поскольку увеличится стоимость их доставки. В первую очередь взбудоражены металлурги, которые уверяют, что металл в итоге подорожает, станет менее конкурентноспособным на мировом рынке, а значит, валютные поступления в страну снизятся. Это еще один фактор риска для гривни.

Высказались и строители. Они утверждают, что вынуждены будут поднять стоимость квадратного метра в среднем на 5% из-за удорожания песка, шлака и цемента.

Источник: Newsoboz.org

  • 192
  • 30.09.2018 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода