Армию Сербии привели в полную боевую готовность из-за действий властей Косово

Читати цю новину російською мовою
Армию Сербии привели в полную боевую готовность из-за действий властей Косово
Президент Сербии Александр Вучич приказал привести армию страны в состояние полной боевой готовности из-за ситуации на севере Косово.

Ситуация на границе Сербии и Косово обострилась после того, как 29 сентября около 60 косовских спецназовцев подошли к Газиводскому озеру, которое снабжает водой гидроэлектростанцию «Газиводе». Большая часть ГЭС находится на косовской территории, но входит в энергосистему Сербии.

Косовские спецназовцы также заняли Центр экологии и спорта в общине Зубин-Поток, утверждает сербский телеканал RTS. Директор канцелярии по вопросам Косово и Метохии Марко Джурич при правительстве Сербии заявил, что спецназовцы арестовали всех людей, которых встретили по дороге к ГЭС, а также задержали сербов, находившихся в Центре экологии. В свою очередь представитель общины Зубин-Поток опроверг сообщения об арестах в результате действий спецназа.

Республика Косово — частично признанное государство, оно провозгласило независимость в 2008 году. Сербия не признает независимость Косова.

Источник: Власти.нет

  • 493
  • 30.09.2018 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода