Стало известно, чем страшна самая опасная книга в мире

Читати цю новину російською мовою
Стало известно, чем страшна самая опасная книга в мире
Мы привыкли, что книги считаются помощниками и друзьями, но некоторые из них могут нанеси вред, в буквальном смысле.

И речь здесь идет не о фолиантах, которые считают проклятыми. Нашли книгу, которую не советуют брать в руки, и добавим, в ней нет заклятий или ужасающих записей.

Книга «Тени от Стен Смерти» более 150 лет и имеет всего 86 страниц, каждая из которых — это кусочек старых обоев. И каждая страница — смерть для человека, который дотронется к ним. Ведь они пропитаны мышьяком. , информирует news.enovosty.com.

Автором столь странной книги считают исследователя Роберта Кендзи, который в то время изучал токсичность бумаги. На идею создания такого произведения искусства его натолкнула одна история. Родители решили сделать ремонт в комнате своей маленькой дочери, они поклеили новые обои. Но девочка вдруг стало очень болеть и с каждым днем ее самочувствие становилось хуже. Легче ей было только за пределами своей комнаты. Медики не могли поставить диагноз и только разводили руками. Родители решили пригласить в гости Роберта Кендзи. Исследователь решил взять на пробу кусочек обоев, которыми была обклеена детская. результаты исследования его шокировали — бумага была пропитана мышьяком.

Надо сказать, это не было чем-то из ряда вон выходящим: в XIX веке бумагу для обоев окрашивали краской, в состав которых входил мышьяк. И такое покрытие стен было более чем в половине домов Америки. Тогда-то Кедзи и решил собрать кусочки ядовитых обоев в фолиант.

Добавим, что сейчас книга находится в библиотеке Мичиганского университета в специальном герметичном контейнере. Страницы обработаны специальным раствором, который, как утверждают ученые, не допустит отравления от прикосновения к ядовитой бумаги. Но все же перед тем, как полистать страницы, рекомендуют надевать резиновые перчатки. Правда, прикоснуться к опасной книге хотят немногие.

  • 744
  • 02.10.2018 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода