В Украине стартовал осенний призыв в армию. Почему юноши не хотят служить и как могут быть за это наказаны

Читати цю новину російською мовою
В Украине стартовал осенний призыв в армию. Почему юноши не хотят служить и как могут быть за это наказаны
Приказом президента Украины 1 октября начался осенний призыв, который продлится до 30 декабря.

Об этом – в сюжете Радио НВ.

На проведение призыва потратят 65 млн грн. Всего на срочную службу Министерство обороны планирует призвать не менее 18 тыс. человек. Призывники будут распределены между основными военными ведомствами страны, рассказал представитель министерства обороны, полковник Дмитрий Гуцуляк.

«В ВСУ – 9010 человек, в Нацгвардии – 6500, в Государственную пограничную службу – 1550 и в Государственную специальную службу транспорта – 900 человек. Отправки команд в воинские части начнутся с 8 октября. Военнослужащих срочной военной службы Вооруженные силы Украины не привлекают для проведения Операции объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей», – отчитался Гуцуляк.

За последние годы срыва призывных кампаний в армию в Украине не было, рассказал начальник управления по связям с общественностью Генерального штаба Вооруженных сил Украины Богдан Сеник. Также солдаты срочной службы могут подписать контракт во время службы, отметил Сенык.
Как призывают в армию и какие последствия неявки в военкоматы

Сегодня призывной возраст в стране составляет от 20 до 27 лет. Мужчины этой возрастной категории признаны пригодными для срочной службы. Несмотря на это, молодые люди от 18 до 19 лет имеют право пройти службу на добровольной основе по контракту.

Срок службы в армии составляет 18 месяцев. Для призывников, имеющих ученую степень магистра, служба сокращается до 12 месяцев. Призывники, которые получили повестку из военкомата, обязаны прибыть на призывной участок в указанный в документе срок. К тому же неполучения повестки не является основанием для игнорирования призыва.

Уважительными причинами для неявки в военкомат могут стать форс-мажорные ситуации – стихийное бедствие, болезнь призывника, смерть близкого родственника.

Согласно закону о воинской обязанности и военной службе, отсрочку могут получить мужчины, имеющие двух или более детей или беременную жену, студенты, призывники, которые являются единственными кормильцами в семье, педагоги, врачи, священнослужители, полицейские и резервисты.

За уклонение от призыва предусмотрено два вида ответственности – административная и уголовная. В первом случае правонарушитель должен уплатить штраф от 85 до 250 грн. Уголовная ответственность за уклонение от призыва предусматривает ограничение свободы на срок до 3 лет.
Патриотическое воспитание

Ранее военкоматы вместе с полицией проводили так называемые «облавы», во время которых грубо нарушали закон, рассказал партнер юридической компании Миллер Маси Найем. Правоохранители имеют право насильно забирать в армию только после решения суда, когда будет доказано, что человек уклоняется от службы. В других случаях следует звать адвокатов, добавил Найем.

Профессия военнослужащего недостаточно престижная на сегодняшний день, и Министерство обороны не проводит военно-патриотическое воспитание молодежи, заявил военный эксперт, полковник СБУ в отставке Олег Стариков. Именно поэтому большинство юношей не желают в служить в армии и пытаются от нее уклоняться, добавил эксперт.
Негативный имидж

В свою очередь советник министра обороны Украины Юрий Бирюков говорит, что проблема именно в обществе, которое не видит положительных сторон в армии. Так, по словам Бирюкова, в средствах массовой информации обычно обсуждают негативные случаи в армии, а на положительные никто не обращает внимания.

В Кабинете министров Украины предлагали парламенту освободить от призыва на время мобилизации украинцев, работающих в международных организациях, в которых представлено государство Украина.

Источник: Nv.ua

  • 276
  • 02.10.2018 12:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода