В комитете Рады назвали главный законопроект о языке

Читати цю новину російською мовою
В комитете Рады назвали главный законопроект о языке
Из текста проекта попытаются убрать любые причины для политических манипуляций языковым вопросом.

Главным законопроектом для рассмотрения в Верховной раде комитет по вопросам культуры и духовности определит законопроект №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Об этом в комментарии РБК-Украина рассказала первый заместитель главы комитета, народный депутат Ирина Подоляк.

По ее словам, законопроект №5670-д комитет считает наиболее доработанным.

«Законопроект №5670-д является комплексным и системным. Такое решение нашего комитета: мы будем голосовать его как главный для рассмотрения в первом чтении… Буква «Д» означает – доработанный и наиболее подробный. Он выписан четко и имеет предметом своего председательства только государственный язык – украинский. Все другие языки регулируются в других законах. Важно, чтобы язык получил надлежащий статус и мог развиваться», – отметила член комитета.

Она отметила, что на заседании комитета 3 октября также будут вноситься изменения в законопроект перед его первым чтением. В частности, из текста законопроекта попытаются убрать любые причины для политических манипуляций языковым вопросом.

«Сегодня мы на комитете также будем рассматривать определенные изменения, которые мы будем предлагать в первом чтении под стенограмму к законопроекту №5670-д. Хотим убрать из закона институт языковых инспекторов. Здесь российская пропаганда победила, и из-за манипуляций эти инспекторы стали так сказать раздражителем для определенных народных депутатов. Но это принципиально, поэтому институт инспекторов убираем», – считает депутат.

Подоляк отметила, что законопроект был подан в парламент до того, как Рада проголосовала ряд законов. Поэтому комитет внесет поправки для его сбалансирования с другим законодательством.

«Мы будем рассматривать, чтобы язык образования был в редакции 7 статьи закона «Об образовании». Тоже будем рассматривать вопрос, чтобы речь радио и телевидения была в редакции статьи 10 закона о радио и телевидении. Ведь эти законы были приняты уже после того, как законопроект был зарегистрирован», – добавила она.

По словам нардепа, все четыре зарегистрированные в ВР законопроекты о языке регулируют разные вопросы.

«Все законопроекты различаются предметом своего регулирования. То есть, тем, что они регулируют. Например, №5670-д регулирует только украинский язык. Мы не касаемся в этом законопроекте языковых прав нацменьшинств. Ведь это урегулировано в законе «О национальных меньшинствах» от 1992 года. Другие законопроекты регулируют не только государственный язык, но и язык нацменьшинств, и язык коренных народов. А законопроект Мураева – это вообще законопроект переписанный Кивалова-Колесниченко. Там тоже есть разные языки. То есть, совсем другие концепции», – отметила парламентарий.

Источник: РБК-Украина

  • 162
  • 03.10.2018 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода