Москва будет провоцировать захват храмов в Украине из-за автокефалии, – СБУ

Читати цю новину російською мовою
Москва будет провоцировать захват храмов в Украине из-за автокефалии, – СБУ
В Службе безопасности ожидают инспирированных Россией захватов культовых сооружений в Украине с противостоянием верующих и акций протеста.

«Цель – создать так называемый управляемый хаос. Основными направлениями на сегодняшний день мы видим разжигание межконфессиональной вражды, которая обусловлена возможностью получения Украиной Томоса, а также организацию мероприятий активного влияния с целью так называемого принудительного склонения руководства Украины к уступкам государству-агрессору и инициирование мирных переговоров на выгодных ему условиях», – рассказал заместитель главы СБУ Виктор Кононенко на брифинге в Киеве.

По его словам, в первом случае в СБУ ожидают «инспирирование захватов культовых сооружений одной из конфессий якобы представителями праворадикальных националистических организаций, что позволит в дальнейшем инспирирование силовых противостояний и массовых акций протеста при участии верующих».

Во втором случае речь идёт об инспирировании пикетов, протестов, направлении петиций и обращений в органы государственной власти с требованием «возобновить мир любой ценой».

«В дальнейшем указанное движение должно получить организованную форму, перерасти в одновременные акции протеста в разных городах Украины с дальнейшим направлением делегаций в столицу и блокированием органов государственной власти. Цель – это принудить руководство государства к подписанию мирных соглашений на выгодных агрессору условиях», – подчеркнул Кононенко.

Замглавы СБУ заверил, что украинская спецслужба эффективно работает по недопущению реализации этих планов.

Источник: LB.ua

  • 277
  • 03.10.2018 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода