Президентом ФИДЕ избран бывший вице-премьер России

Читати цю новину російською мовою
Президентом ФИДЕ избран бывший вице-премьер России
Международная шахматная федерация (ФИДЕ) избрала своим президентом бывшего российского вице-премьера Аркадия Дворковича.

На Генеральной ассамблее ФИДЕ в Батуми в среду за его кандидатуру проголосовало большинство президентов национальных федераций шахмат.

В выборах принимали участие три кандидата – Дворкович, Георгиос Макропулос из Греции и англичанин Найджел Шорт, но последний до начала голосования снял свою кандидатуру.

Оппонент Дворковича, президент греческой шахматной федерации Георгиус Макропулос остался недоволен итогами выборов. «Одному из кандидатов оказывал активную помощь дипломатический корпус его страны. Дело дошло даже до того, что шахматные федерации различных стран заставляли отдать свой голос за моего оппонента. Эти выборы приняли политический характер», – заявил Макропулос.

С 1995 года президентом ФИДЕ был другой россиянин Кирсан Илюмжинов. В 2015 году его полномочия были ограничены, поскольку он попал под санкции Минфина США по обвинению в поддержке режима сирийского президента Башара Асада.

Источник: Власти.нет

  • 239
  • 03.10.2018 18:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода