Израиль пробьет щит российских С-300 в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Израиль пробьет щит российских С-300 в Сирии
Высокопоставленный представитель израильского кабинета заявил, что не стоит придавать излишнее значение поставкам российских ПРО С-300 сирийской армии.

Он сказал, что система противовоздушной обороны Сирии может быть легко пробита с помощью истребителей пятого поколения, а батареи ПРО – уничтожены на земле.

Дамаск и его покровители в Москве считают С-300 главной сдерживающей силой над сирийской территорией. Вашингтон “выразил озабоченность” в связи с поставками.

Тем не не менее, отвечая на прямой вопрос журналиста о том, “подрежет ли С-300 крылья израильским самолетом, министр регионального сотрудничества Израиля и член военно-политического кабинета Цахи Ханегби заявил: “Однозначно, нет”.

В интервью Радио Армии Обороны Израиля Ханегби сказал: “Оперативные возможности ВВС таковы, что батареи С-300 не ограничивают свободу действий авиации”.

Ханегби заявил: “Вы знаете, что у нас есть истребители-стелс, лучшие самолеты в мире. Эти батареи даже не способны их увидеть”.

Израильские летчики давно занимаются решением проблемы С-300 и других подобных систем.

По сообщениям в иностранной прессе, прорыв был совершен еще в 2008 году, когда Израиль и Греция провели совместные учения над Критом.  Бросив на радары С-300 сотню истребителей, Израиль смог получить критически важную информацию о уязвимых местах системы. Эта информация помогла разработать методы глушения, подавления и введения в заблуждение российской системы. Также сообщалось о том, что израильтяне отрабатывали работу по С-300 во время учений в Греции в 2015 году, а также подробно изучили эти комплексы при активном содействии военных Греции.

Ханенгби напомнил о том, что Россия ранее развернула в Сирии свои собственные С-300, и поэтому возможности системы давно принимаются в расчет при планировании израильских операций над Сирией.

Ханегби подчеркнул: “Мы уже прояснили сирийцам – и больше, чем один раз, что не допустим иранского усиления и закрепления в Сирии. Мы уже были вынуждены несколько месяцев назад уничтожить сирийские ракетные батареи, и я надеюсь, что в будущем они не будут бросать нам вызов”.

4 сентября Израиль официально заявил, что совершил более 200 бомбардировок Сирии за предшествующие два года. После того как сирийцы по ошибке во время израильской атаки сбили российский разведывательный самолет Ил-20, таких атак больше не было.

Ханегби заявил, что речь идет не о прекращении операций в небе Сирии, но о “перерыве, для переоценки тактической ситуации, который продлится максимум неделю-две”.

Источник: Власти.нет

  • 1846
  • 04.10.2018 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода