Терминальная сеть УЗ: псевдореформа под старую прокладку

Читати цю новину російською мовою
Терминальная сеть УЗ: псевдореформа под старую прокладку
27 сентября 2018 и.о. главы Укрзализныци Евгений Кравцов во врем презентации нового логотипа УЗ раскрыл тайну, которая долгое время скрывалась за семью печатями, а именно – как будет выглядеть терминал самообслуживания по продаже билетов.

27 сентября 2018 и.о. главы Укрзализныци Евгений Кравцов во врем презентации нового логотипа УЗ раскрыл тайну, которая долгое время скрывалась за семью печатями, а именно – как будет выглядеть терминал самообслуживания по продаже билетов.


Судя по фотографии, терминалы самообслуживания оснащены большими диспле-ями. Оплата будет приниматься только банковскими карточками. За работой терминала наблюдает руководитель УЗ Евгений Кравцов и директор по стратегическому развитию Антон Сабалевский (его видим в отражении). Подробной информации в Укрзализныце не предоставили, пообещав дать расширенный комментарий на следующей неделе, со-общает ЦТС. Этот срок уже истек, а общество по-прежнему ждет информацию от руко-водства УЗ, а именно от Евгения Кравцова и Евгения Сабалевского.
Пока подробностей нет, давайте рассуждать логически: если терминал с реализо-ванным функционалом установлен, то кто-то его произвел и разработал программное обеспечение. Мы изучили тендеры, которые проводит Укрзализныця, и не нашли ни од-ного, связанного с терминалами для продажи билетов. Сложившаяся ситуация говорит о том, что руководство УЗ привлекло производителя в обход тендерной процедуре. Ведь никто бы не позволил себе в «полувоенной» организации публично показать терминал, не будь это согласовано с высшим руководством компании!
Нам удалось узнать, кто же эта секретная компания, которая под покровительством чиновников УЗ взялась за разработку терминалов. Благо в аппарате Укрзализныци есть люди, которым не хочется отвечать за коррупцию, крышуемую на самом верхнем уровне. Оказалось, что это всем известная компания Tickets.ua, которая формально с УЗ не имеет никаких отношений. А для того, чтобы зайти на такой глобальный проект, как терми-нальная сеть, нужна красивая ширма, за которой скрываются закулисные игры чиновни-ков «железки».
Для создания иллюзии законности Tickets.ua в 2018 году купила компанию «Вир-туальные технологии и системы» (ВИТЕС). Исходя из данных «Єдиний державний реєстр юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань», конеч-ным бенефициаром ВИТЕС является тот самый TICKETS TRAVEL NETWORK GMBH.


ВИТЕС в свою очередь – очень молодая компания, которая состоит из выходцев из другой очень интересной компании «АСКИО».

.

Разберемся с разработчиком — он же Tickets.ua, он же ВИТЕС, он же АСКИО. Нашей редакции удалось получить интереснейший документ, который описывает дея-тельность сотрудников этой компании. Обратите внимание на текст, выделенный жел-тым маркером – он непосредственно касается деятельности АСКИО!

Это акт проверки КРУ, в котором отчетливо видно, как компания паразитирует и грабит Укрзализныцю. Согласно акту, компания АСКИО изначально присваивала себе интеллектуальную собственность самой УЗ, а именно «Проектно-конструкторского тех-нологического бюро по автоматизации систем управления на железнодорожном транс-порте» (ПКТБ)! Очевидно, что воровство происходит по преступному сговору Укрзализ-ныци и АСКИО, ведь АСКИО само не могло добыть внутренние документы ПКТБ. Что-бы заработать на украденной информации и программном обеспечении и как-то скрыть коррупционную схему, далее АСКИО перепродаёт наработки ПКТБ в другое предприя-тие УЗ – «Главный информационно-вычислительный центр» (ГИВЦ).
Также очень показательным является тот факт, что офисы АСКИО и ПКТБ имеют одинаковый адрес – ул. Шовкуненко, 6.
Таким образом мы видим, что АСКИО-ВИТЕС-Tickets.ua – это прокладка для вы-мывания денег из Укрзылизныци, которую проложили между двумя внутренними под-разделениями монополиста! Очевидно, что эти деяния не могли состояться без непосред-ственного участия должностных лиц УЗ. В следующих материалах мы расскажем о том, какие чиновники реализовывают эту схему и что конкретно для этого делают!
Возникает вопрос — новые реформаторы действительно реформаторы? Или все же махинаторы? Ответ знает высшее руководство УЗ и внутренняя служба безопасности. Го-товы ли новые топ-менеджеры государственного монополиста действительно бороться с коррупцией или они её возглавили?
Требуем от Укрзализныци публично отчитаться перед обществом о реально сло-жившейся ситуации.

Источник: Нарком

  • 1748
  • 04.10.2018 16:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода