В Украине хотят ввести обязательную регистрацию животных

Читати цю новину російською мовою
В Украине хотят ввести обязательную регистрацию животных
Владельцев обяжут вносить в реестр все данные о своих питомцах и введут штрафные санкции для тех, кто откажется от регистрации.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который создаст единый реестр животных. Проект документа опубликован на сайте парламента.

Согласно документа, владельцев обяжут вносить в реестр все данные о своих питомцах и введут штрафные санкции для тех, кто откажется от регистрации. Это правило будет касаться как фермеров, которые должны будут отчитываться о перемещении, утилизации и забое скота, так и простых граждан, которым придется указывать в реестре породу, адрес проживания животного, а также информацию о перемещении, если речь идет о поездке за границу с домашним любимцем.

Также украинцы будут обязаны сообщать властям о том, что животное было передано другому владельцу.

Мотивируют подобную инициативу тем, что установление контроля за разведением животных включено в план приведения украинского законодательства в соответствие с европейским. Единая система учета позволит проверять прививки животного и прочее. А это значит, что зарегистрированные животные получат возможность путешествовать с хозяевами за границу. На данный момент такая возможность либо отсутствует как таковая, либо влечет за собой множество трудностей и сложных бюрократических процедур.

В случае, если речь идет о простом домашнем любимце – коте и собаке (попугаев и рыбок, например, регистрировать не нужно), то передать данные в реестр нужно только единожды. Правда, в случае передачи питомца другому хозяину, процедуру нужно повторить. О смерти животного также нужно сообщать в реестр, в котором эти данные будут храниться еще три года.

Тем, кто нарушит правила содержания животных, либо откажется от их регистрации грозят большие штрафы. Для юридических лиц штраф составит 29,7 тысяч гривен, а для физлиц-предпринимателей 14,8 тысяч.

Источник: Gazetavv

  • 151
  • 05.10.2018 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода