Адвокат пояснил, почему Сенцов прекратил голодовку

Читати цю новину російською мовою
Адвокат пояснил, почему Сенцов прекратил голодовку
Прекращение голодовки Сенцова - это вынужденная мера, сам политзаключенный предпочел бы продолжать свой протест.

Украинский политический заключенный Олег Сенцова с 6 октября официально прекращает голодовку по принуждению врачей, которые пригрозили начать принудительное кормление и «сделать из него овощ». Эту информацию подтвердил его адвокат Дмитрий Динзе в интервью «Радио НВ».

По словам Динзе, прекращение голодовки Сенцова – это вынужденная мера, сам политзаключенный предпочел бы продолжать свой протест.

Адвокат добавил, что решение о прекращении голодовки принято после того, как российские врачи и тюремщики выдвинули ультиматум Сенцову: либо добровольное прекращение голодовки, либо принудительное кормление. По его словам, ему дали неделю на раздумья, в противном случае пообещали вывезти в реанимацию, приковать к кровати и начать принудительно кормить через трубку.

«И сказали, что из него овощ сделают. Овощ - это он будет просто тупо лежать на кровати с трубкой в носу или во рту. Они считают, что он уже неспособен отдавать отчет своим действиям, что голодовка перешла в стадию, когда наступила точка невозврата», – заявил Динзе в комментарии «Медузе».

По словам адвоката, существует большой риск, что Сенцов не выйдет из голодовки из-за «необратимых процессов» во внутренних органах: «Неизвестно, как он выйдет из голодовки – 50 на 50″.

Адвокат отметил, что политзаключенный находится в критическом состоянии. «У него под вопросом отказ правой почки, разложение печени, в связи с голодовкой у него развилась ишемия сердца», – рассказал адвокат.

Источник: Власти.нет

  • 194
  • 06.10.2018 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода