Власти Китая узаконили лагеря перевоспитания для мусульман

Читати цю новину російською мовою
Власти Китая узаконили лагеря перевоспитания для мусульман
Власти Китая установили принципы борьбы с экстремизмом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), населенном мусульманами, следует из опубликованного 9 октября документа.

В документе экстремизм называют «крайним проявлением религиозных идей, бойкот, а также вмешательство в повседневную жизнь и общественное мнение». В это понятие также входят «высказывания и действия, разжигающие ненависть, дискриминацию и пропагандирующие насилие путем искажение религиозных учений».

Согласно документу, жителям района запрещается вмешиваться в свадьбы и похороны других людей, отказываться от радио и телевидения и «распространять понятие халяль за пределы сферы еды».

Кроме того, населяющим СУАР мусульманам запрещается уничтожать государственные документы, символику, фотографии китайских лидеров и препятствовать обучению детей в государственных школах.

Для борьбы с экстремизмом предлагается «индивидуальное образование и обучение в центрах профессионального обучения и повышения квалификации», что, по версии СМИ, может означать «центры перевоспитания» для мусульман. Китайское правительство отрицает их существование, однако, по данным ООН, там могут содержаться до одного миллиона человек.

Источник: КоммерсантЪ

  • 295
  • 11.10.2018 16:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода