Озеленение офиса зеленой стеной: разновидности и преимущества

Читати цю новину російською мовою
Озеленение офиса зеленой стеной: разновидности и преимущества
Зеленые растения в офисе нормализуют микроклимат, создают антистрессовую и эстетически привлекательную обстановку, а также повышают трудоспособность ваших коллег.

Зеленые растения в офисе нормализуют микроклимат, создают антистрессовую и эстетически привлекательную обстановку, а также повышают трудоспособность ваших коллег. Но время горшков на подоконниках давно прошло. Они не вписываются в современные интерьеры, простят и лишают обстановку стиля. Одно из самых актуальных и оригинальных решений – зеленая стена. Гибкий внешний вид и возможность комбинировать разные растения позволяют вписать ее практически в любое помещение: кабинет руководителя, переговорную, зону отдыха, корридор или ресепшн.

живая стена в офисе

Популярные варианты офисных растений

Наиболее востребованы в бизнес-центрах живые стены из мха. Выполнить такой проект может студия Partner Design. Такой вариант позволяет оформлять как полностью ровные поверхности, так и различные выступы, ниши. А разнообразие видов дает широкую палитру оттенков и текстур. Можно сделать просто сочную зеленую стену, создать на ней абстрактный или тематический рисунок, заместить мхом отдельные элементы настенной кладки.

живая стена в офисе

Также для декорирования стен часто используют:

  • хвойные и эвкалиптовые;
  • лиственные, в частности, папоротник, папирус;
  • суккуленты: алоэ, пахифитум, эониум;
  • цветущие: розы, хризантемы, азалии.

Учитывая специфику офисных помещений, лучше всего выбирать неприхотливые в уходе и живучие цветы. Но если очень хочется экзотики – заказывайте декор стабилизированными растениями. В процессе обработки их природный сок замещается раствором на основе глицерина, вследствие чего природный внешний вид сохраняется до 10 лет. При этом растение не меняет свою форму, не нуждается в поливе, обрезке, пересадке, специфических условиях освещения. Стабилизация позволяет оформить стену вечноцветущими розами, орхидеями.

живая стена в офисе

Живая стена в офисе – это реально!

Не исключен вариант перегородок и стен из живых комнатных растений. Для этого используются специальные наборные конструкции из настенных кашпо и стеллажей. А чтобы растения пережили суровые рабочие будни и одинокие выходные, стенку оснащают автоматизированными системами полива, регулировки освещения. Конечно, элементарный уход за такой конструкцией все же потребуется, да и стоимость ее по сравнению со стабилизированными зелеными стенами выше. Однако вы получите все преимущества естественного озеленения помещения: очистку и оздоровление воздушной среды, ароматизацию.

живая стена в офисе

Источник: Власти.нет

  • 288
  • 11.10.2018 07:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода