Лавров назвал автокефалию для Украины провокацией

Читати цю новину російською мовою
Лавров назвал автокефалию для Украины провокацией
В ходе интервью французским средствам массовой информации российскому министр был задан вопрос о его отношении к автокефалии.

Отвечая на вопрос, Лавров назвал Украинскую православную церковь Киевского патриархата и Украинскую автокефальную церковь неканоническими «раскольничьими церквями», а действия Вселенского патриарха Варфоломея – «провокацией при прямой публичной поддержке из Вашингтона».

«Когда специальный представитель США по вопросам церковных отношений прямо приветствует решение патриарха Варфоломея, когда К.Волкер, который призван от имени США заниматься содействием украинскому урегулированию на основе Минских договоренностей заявляет то, что он заявляет про эти процессы, то у нас говорят «на воре шапка горит»» – сказал Лавров.

По его мнению, это вмешательство во внутренние дела Украины.

Напомним, 11 октября синод Вселенского патриархата снял анафему с предстоятелей УПЦ КП Филарета и УАПЦ Макария, а также принял решение прекратить действие указа 1686 года о разрешении на рукоположение киевского митрополита Московским патриархом, которое в России считают передачей канонической территории Украины.

Решения Синода открывают дорогу для предоставления Томоса об автокефалии после объединительного собора УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП (той ее части, которая захочет).

Источник: Власти.нет

  • 358
  • 13.10.2018 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода