УПЦ КП предложила провести объединительный собор в Софии Киевской

Читати цю новину російською мовою
УПЦ КП предложила провести объединительный собор в Софии Киевской
Украинская православная церковь Киевского патриархата предложила провести объединительный собор в национальном заповеднике "София Киевская", где расположен Софийский собор.

«Самое логичное место, где может произойти объединительный собор, – это Собор святой Софии в Киеве как главная историческая митрополичья предстоятельская кафедра для Киевской церкви. А когда – это будет зависеть от нас. Мы все будем делать для того, чтобы это произошло как можно быстрее, и хотелось бы, чтобы уже к следующему заседанию священного синода Константинопольского патриархата, которое будет проходить во второй половине ноября, мы могли прийти с хорошими плодами нашей домашней работы», – сказал официальный представитель Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

Напомним, что заповедник «София Киевская» – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится в управлении Министерства культуры.

В 2016 году Минкульт вопреки позиции музейщиков согласовал передачу в бесплатное пользование УПЦ Киевского патриархата здание Трапезной (Малой Софии) в Национальном заповеднике «София Киевская».

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 13.10.2018 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода