В Берлине на марш против расизма вышли 240 тысяч человек

Читати цю новину російською мовою
В Берлине на марш против расизма вышли 240 тысяч человек
Полиция изначально говорила о "нескольких десятках тысяч участников", но позже согласилась с оценками организаторов мероприятия.

В Берлине в субботу, 13 октября, прошел самый масштабный с начала года протестный марш против расизма и дискриминации. Акция проводилась по инициативе альянса Unteilbar (Неделимый – ред.), включающего более 450 организаций, различных инициатив, объединений и частных лиц.

По данным организаторов, на нее вышли порядка 242 тысяч человек – вместо ожидавшихся 40 тысяч. Столичная полиция изначально говорила о «нескольких десятках тысяч участников». Позднее полицейские заявили, что считают оценки инициаторов мероприятия заслуживающими доверия.

Правопорядок поддерживали около 900 сотрудников правоохранительных органов. О задержаниях не сообщалось.

Акция стартовала в 11.35 по местному времени (12.35 по Киеву) на Александерплац – центральной площади восточной части Берлина – и завершилась у Колонны победы, в районе парка Тиргартен.

Участники мероприятия скандировали: «Скажите громко, скажите четко: «Мы неделимы». В толпе можно было увидеть плакаты с надписями: «Нет места нацистам», «Спасение терпящих бедствие на море – не преступление». Группа собравшихся растянула по ходу шествия транспарант: «Солидарность с жертвами насилия со стороны правых, расистов и антисемитов».

Источник: Корреспондент.net

  • 158
  • 14.10.2018 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода