Насколько в Украине доверяют телевидению

Читати цю новину російською мовою
Насколько в Украине доверяют телевидению
Было опрошено 2026 респондентов старше 18 лет, которые живут в 109 населенных пунктах всех регионов страны.

На днях Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал данные социологического исследования об отношении украинцев к информации о политике, которую подают телеканалы. Какие СМИ вызывают доверие, а чьи передачи, по мнению украинцев, вранье – читайте в материале Деньги.Информатор.

Было опрошено 2026 респондентов старше 18 лет, которые живут в 109 населенных пунктах всех регионов страны (кроме Автономной Республики Крым). В Донецкой и Луганской областях социологическое исследование проводилось только на подконтрольных властям Украины территориях.

Как свидетельствовали результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в 2016 году, лишь около четверти украинцев доверяют отечественным средствам массовой информации. На тот момент уровень доверия к СМИ у населения был выше, чем к бывшей полиции, президенту, оппозиции, СБУ, Кабмину, Верховной Раде. А больше чем СМИ украинцы доверяли церкви, волонтерам, армии, общественным организациям. За 2 года ситуация кардинальным образом не изменилась.

Доверие к телеканалам

По данным свежего социологического исследования лидерами доверия у наших сограждан стали новостные передачи телеканалов «1+1» (39,8%), «ICTV» (33,9%), «СТБ» (33,1%), местных каналов.

ТРК «Украина» и «Интер» имеет как высокий уровень доверия (33,4% и 33,2%), так и значительное недоверие (26,4% и 28%).

Наименее доверяют украинцы новостям 5 телеканала (19,7% недоверия против 15,5% доверия), телеканалам «Эспрессо» (11,9% недоверия), «Прямой» (12,2% недоверия), что ниже уровня доверия других каналов.

Кто готов смотреть спектакль

На вопрос «Представьте, что сегодня Верховная Рада Украины принимает важный для Вас закон. На каком канале вы будете смотреть трансляцию из парламента?» 26% опрошенных заявили, что не будут смотреть такую трансляцию. 10% опрошенных вообще не смотрят телевизор, а 12% затруднились с ответом.

Среди тех, кто будет смотреть эту трансляцию, 13% предпочтут «1+1», 9% – телеканал «Интер», 7% – ТРК «Украина», по 4%  – «ICTV» и 112й телеканал, по 2,6% – «СТБ» и «NewsOne». У остальных каналов показатели меньше.

Оппозиционность/провластность телеканалов

Наиболее оппозиционными по отношению к действующей власти украинцы считают телеканалы «Интер» (24%), «NewsOne» и ТРК «Украина» (по 16%), 112й канал (14%). Однако только телеканал «NewsOne» имеет существенный показатели по балансу оппозиционности – количество считающих его оппозиционным минус количество считающих его провластным составляет 8%. Для других скорее оппозиционных каналов разница не значительна: одновременно их считают и оппозиционными и провластными. Подробнее видно в таблице.

Провластными считают 5й канал (32,6%), «1+1» (31,8%), ТРК «Украина» (25,6%). Высокие показатели у «Интера» (23%), «UA: Первый» (21,6%), «Прямого» (16,6%).

Источник: Информатор

  • 165
  • 16.10.2018 18:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода