В РФ придумали перенаправить русло Днепра в обход Украины

Читати цю новину російською мовою
В РФ придумали перенаправить русло Днепра в обход Украины
Очередными подонками этот раз выступили российский историк и публицист Александр Широкорад и гидролог, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян.

Кремль решил реанимировать еще один вариант запугивания уничтожением Украины: снова после ельцинских времен в СМИ вытащили «российских ученых» с проектами уничтожения или перенаправления русла Днепра как основной водной артерии Украины.

То есть, теперь Россия публично претендует не только на Азов и Керченский пролив, а также Крым вместе с шельфом, но и на Днепр – об этом пишет эксперт Алексей Голобуцкий на свои странице в Фейсбук.

Очередными подонками этот раз выступили российский историк и публицист Александр Широкорад и гидролог, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян. В информационное пространство запущен тезис, что «у России есть все технические возможности для ответа на водную блокаду Крыма и перекрытие истоков реки Днепр и переброски ее в обход Украины…. Эта ситуация – прекрасный повод заставить Киев сесть за стол переговоров о статусе международной реки Днепр».

«Почему международной? Да потому, что Днепр, который у нас привыкли считать украинской рекой, имеет те же основания считаться русской рекой. 880 км Днепра течет по Украине, но 485 км – по России. Украине принадлежит менее половины территории водосбора Днепра. Около половины воды украинский Днепр получает с Верхнего Днепра и своих правых притоков, вытекающих с территории России. В 1936 году Политбюро приняло проект создания сети «Верховных водохранилищ», названных так, поскольку они находились в верховьях Днепра, Оки и Дона. Были начаты работы, но им помешала война.

Во что это обойдется? Конечно, необходимы точные расчеты, но, как представляется, в любом случае сумма будет на порядок меньше того, что вложено в водоснабжения Крыма в 2014-2018 годах и строительство Крымского моста. А вот для Киева последствия поворота реки будут просто катастрофическими. В политическом и экономическом плане, понятно».

Конечно, это типичный вброс ФСБ. Однако стоит помнить, что мы имеем дело с Россией. Их, в принципе, мало что может остановить в подобных инициативах. И осушить, и перенаправить, и отравить реку вполне могут. Главное, что хотят и считают возможным и не видят препятствий.

Но даже после выступлений с вот такими страшными и аморальными инициативами лаптевые вандалы искренне возмущены – как это кто-то может требовать полного демонтажа РФ как таковой?! За что?!

Источник: Zik.ua

  • 9280
  • 19.10.2018 07:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода