Путин заявил, что Севастополь «юридически» всегда был в составе России

Читати цю новину російською мовою
Путин заявил, что Севастополь «юридически» всегда был в составе России
Об этом он сказал на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Президент РФ считает передачу Крыма Украине в 1954 году незаконной.

«Севастополь юридически всегда был в составе России. Он был городом центрального подчинения и даже при передаче – незаконной передаче – Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Незаконной, потому что решение было принято Президиумом Верховного Совета РСФСР, Украины, а затем утверждено Президиумом Верховного Совета СССР. А по закону нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР. Но даже при этом незаконном, по сути, процессе про Севастополь просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины. Так что формально и юридически он всегда был в составе России», – заявил Путин.

Крымская область была передана Украине в 1954 году в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР. Одновременно с Крымской областью в состав УССР вошел и Севастополь, что было закреплено в Конституции УССР 1978 года.

Россия аннексировала Крым после «референдума» в марте 2014 года. Результаты плебисцита не признаны Украиной, международными организациями и большинством стран мира.

Источник: Власти.нет

  • 222
  • 23.10.2018 07:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода