Семья убитого на Донбассе итальянского журналиста требует от Украины компенсацию

Читати цю новину російською мовою
Семья убитого на Донбассе итальянского журналиста требует от Украины компенсацию
Семья убитого на Донбассе итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли требует от Украины компенсацию в размере 500 тыс. евро.

Данным распоряжением правительство разрешило Министерству юстиции осуществить в текущем году закупку юридических услуг для участия в деле по иску родственников Рокелли.

В сопроводительных документах отмечается, что 31 июля суд города Павия (регион Ломбардия, Италия) принял к рассмотрению гражданский иск родственников Рокелли против Украины. Суд мотивировал свое решение тем, что Украина обязана в рамках Женевской конвенции о защите жертв войны защищать гражданское население в зоне конфликта.

Основанием иска является возмещение убытков семье погибшего, а также Национальной федерации СМИ Италии, ассоциации журналистов Ломбардии и ассоциации журналистов-фрилансеров Cesure Lab, присоединившихся к судебному процессу.

Иск будет рассматриваться параллельно с уголовным дело против военнослужащего Национальной гвардии Украины Виталия Маркива, обвиняемого в причастности к убийству фотокорреспондента.

Размер требуемой компенсации составляет 500 тыс. евро.

В то же время в документах говорится, что Служба безопасности Украины также расследует гибель Рокелли, но указано, что обстоятельства преступления невозможно установить из-за того, что осмотр места происшествия был проведен только через 6 месяцев после убийства. До этого эта территория контролировалась боевиками.

«Кроме того, местонахождение медицинского эксперта, который проводил вскрытие тела, на данный момент неизвестно, поскольку он выехал за пределы Украины. Местонахождение документов, которые были составлены по результату вскрытия тел и их выдачи, также неизвестно», – указано в документах.

В августе текущего года Минюст создал межведомственную рабочую группу по вопросам, связанным с делом Рокелли. На заседании группы было решено привлечь юридического советника для защиты интересов Украины в апелляционной инстанции, также была выработана стратегия действий государства в данном деле.

Подчеркивается, что отсутствие уполномоченного представителя может привести к принятию итальянским судом решения не в пользу Украины.

Напомним, итальянский фотокорреспондент и его переводчик погибли в мае 2014 года в селе Андреевка под Славянском в результате обстрела.

Источник: Власти.нет

  • 159
  • 24.10.2018 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода