Зубко рассказал, как уменьшить сумму в счетах за отопление вчетверо

Читати цю новину російською мовою
Зубко рассказал, как уменьшить сумму в счетах за отопление вчетверо
Энергоэффективные меры могут позволить уменьшить сумму в счетах за отопление вчетверо, заявляет вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Мы не сможем в 2,5 раза уменьшить цену на газ, но мы способны в 4 раза уменьшить коммунальные счета», – цитирует пресс-служба вице-премьера его слова в эфире телеканала «Прямой».

«Мы можем продемонстрировать на конкретном доме в Днепровском районе города Киева, который за счет проведенных энергоэффективных мер, платил за потребляемую тепловую энергию в прошлом отопительном сезоне 8 грн за 1 кв. м., тогда как соседние дома – 32 грн за 1 кв. м. Достигнута экономия в 4 раза, и этот путь абсолютно осуществимый», – отметил Зубко.

Чиновник рассказал, что за счет внедрения учета тепловой энергии, работающей программы «теплые кредиты», муниципальных программ, запуска Фонда энергоэффективности украинцы смогут как контролировать свое потребление тепловой энергии, так и существенно уменьшить суммы в счетах за коммунальные услуги.

«80% домов по стране уже имеют домовые счетчики. Десятки домов получили энергетические сертификаты и уже имеют понимание о своем потреблении. Работающая программа «теплых кредитов», муниципальные программы, запуск Фонда энергоэффективности, модернизация ОСББ. Все необходимые инструменты есть, необходимо в первую очередь само желание людей двигаться в этом направлении», – подчеркнул Зубко.

Источник: Zagorodna.com

  • 186
  • 28.10.2018 07:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода