Инженеры нашли способ ускорить интернет в сотню раз

Читати цю новину російською мовою
Инженеры нашли способ ускорить интернет в сотню раз
Сегодня лучшие оптоволоконные сети передают данные, используя цветовой спектр.

Ученые в Австралии предлагают усовершенствовать существующие системы, опираясь на «форму» света. Нанофотонный чип для кодирования и расшифровки сигнала они уже создали.

Широкополосная волоконно-оптическая связь передает информацию путем переноса света. Скорость передачи данных в этом случае ограничивается тем, как быстро информация кодируется на одном конце и обрабатывается на другом. Ученые Королевского мельбурнского технологического института (RMIT) знают, как решить эту проблему.

В журнале Nature Communications инженеры опубликовали исследование о возможностях оптоволоконных сетей, которое они провели с помощью созданного ими нанофотонного чипа. Это устройство, используя закрученный свет, может кодировать и обрабатывать большее количество информации.

Изобретение способно в ближайшие пару лет ускорить передачу данных по существующим оптоволоконным сетям приблизительно в 100 раз, говорит профессор Мин Гу.

«Современная оптическая связь движется к пределу своих возможностей, поскольку сети не в состоянии справиться с постоянно растущими потребностями Big Data», — отмечает доктор Хаожань Жэнь.

В RMIT надеются, что их открытие можно использовать для создания квантовых компьютеров и квантового интернета. «Наше наноэлектрическое устройство поможет раскрыть потенциал будущих оптических и квантовых коммуникаций», — отмечает профессор Гу.

Источник: Internetua.com

  • 266
  • 28.10.2018 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода