В Ирландии разрешат богохульство

Читати цю новину російською мовою
В Ирландии разрешат богохульство
На референдуме 26 октября ирландцы проголосовали за отмену уголовной ответственности за богохульство. Об этом сообщает The Irish Times со ссылкой на экзит-полы.

«Референдум об исключении статьи о богохульстве из Конституции, как и ожидалось, с подавляющим числом голосов прошел успешно», – говорится в сообщении.

69% избирателей поддержали предложение о декриминализации, тогда как 31% проголосовали за сохранение положения о богохульстве.

Молодые избиратели поддержали изменения в Конституцию, тогда как мысли более старшего поколения разделились почти поровну.

В соответствии с ирландской конституцией, принятой в 1937 году, наказуемым деянием является «публикация или устное выражение богохульных, подстрекательских или непристойных» материалов. В 2015 году актер и писатель Стивен Фрай в интервью назвал «своенравным, подлым и глупым» бога, который «создал мир, полный несправедливости и горя». В отношении Фрая завели дело о богохульстве, которое закрыли в 2017 году на основании отсутствия оскорбления чьих-либо прав.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 28.10.2018 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода